В декабре 2008 года на родину вернулись около 200 тысяч мигрантов, трудившихся на Среднем Урале, сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на слова председателя региональной общественной организации "Общество таджикской культуры "Сомон" Фаруха Мирзоева.
 
Одной из причин этого стал финансовый кризис - многие строительные организации "заморозили" реализацию своих проектов, в результате чего гастарбайтеры потеряли работу. "Кроме того, повлиял и сезонный фактор - обычно на зиму уезжает большинство трудящихся в России иностранных граждан. Как правило, они возвращаются домой в ноябре, однако в этом году, поскольку сильных морозов не наблюдалось, "среднеуральские" мигранты задержались до середины декабря", - отметил Ф.Мирзоев.
 
По его словам, приезд очередной "партии" иностранцев намечен на конец февраля 2009 года, однако их количество может значительно сократиться. "Сколько зарубежных граждан приедет в следующем году, пока сказать сложно. Все зависит от того, согласится ли местное население в условиях кризиса выполнять работы, которые раньше делали мигранты, и будет ли в области по-прежнему активно вестись строительство", - пояснил Ф.Мирзоев.
 
Тем не менее, в Екатеринбурге разморожено строительство городка для мигрантов. Как сообщили изданию в департаменте информполитики губернатора, строитльство остановилось из-за проблем с переводом имущества и земель из федеральной собственности в областную. Но в конце ноября 2008 года разрешение на передачу зданий на территории военной части №121 в региональное ведение все-таки было получено.
 
Когда все процедуры с переводом будут осуществлены, а владелец зданий (ГУВД Свердловской области) закроет накопившиеся долги по коммунальным и налоговым платежам, необходимо будет расселить семьи сотрудников региональных ГУ МЧС и ФСИН, временно живущих в "военном городке". После этого казармы будут снесены, а на их месте построят здания распределителя. По предварительным расчетам, возведение приемника на 300 мест обойдется казне примерно в 239 миллионов рублей, еще 14 миллионов потребуется на проектно-изыскательские работы.
 
Кроме того, решено переселить мигрантов из Нижнетагильского приемника для иностранцев в поселок Свободный на территорию  бывшей ракетной части. Представители ГУВД заявили, что в ближайшие дни осмотрят площади.