Перед судом Самарской области предстала банда Алмасова. На скамье подсудимых находятся 13 торговцев героином. В преступную группу входили сотни людей, она имела разветвленную в регионе сеть и собственных поставщиков, сообщает сайт  TLTnews.ru.

Главарь банды Гаджимирза Алмасов по кличке Бабай в свои 29 лет успел организовать целую наркоимперию, где все соблюдали предельную конспирацию. Лидера группы в лицо не знали даже его ближайшие соратники. Зато узнали оперативники.

За неполных два года существования так называемой банды Алмасова только то, что удалось зафиксировать и впоследствии доказать следствию, заняло 88 томов уголовного дела. Элементарно доставить материалы в суд уже непросто.

Уроженец Таджикистана Гаджимирза Алмасов переехал в Тольятти еще ребенком в конце 80-х. Криминальную карьеру начинал рядовым продавцом героина в мощном наркокартеле Судакова-Старостина. Потом амбициозный юноша начал развивать собственный героиновый бизнес. По оценкам следствия, банда ежедневно выручала до полумиллиона рублей.

Деньги вкладывались в недвижимость и автомобили. Последнее приобретение гражданина Алмасова имело имя - "черный дьявол". Но вдоволь покататься на спорткаре его хозяин не успел. Арестованный как вещественное доказательство "черный дьявол" за время следствия успел покрыться пылью.

Гаджимирза Алмасов всячески затягивал дело. Например, заявил, что недостаточно владеет русским языком, и потребовал устного и письменного перевода. На это ушло много месяцев и сотни тысяч бюджетных рублей. Для этого в Махачкале были найдены 5 профессиональных переводчиков, которые несколько месяцев переводили обвинительное заключение на лезгинский язык.

Со своим "недостаточным русским", он хорошо усвоил российские законы и тянул до последнего - в надежде развалить дело. В подтверждение этому – слова Михаила Нарушева - начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области: "Он прекрасно понимает, что если он еще потянет время - месяц, два, три - мы вынуждены будем всех отпускать. Кто-то арестован в январе, кто-то - феврале, кто-то - в апреле. Мы начинаем их потихоньку выпускать. Это развал уголовного дела".

Впрочем, планы криминального умника провалились. Дело доведено до логического конца. Оно поступило на рассмотрение Самарского областного суда. Процесс не будет быстрым - только на изучение материалов уйдут месяцы. И, судя по непрекращающемуся спросу на героин, это будет не последнее дело. На место банды Алмасова уже давно пришли другие люди. По их деятельности сейчас пишутся новые уголовные тома.