Трафик афганского гашиша в Россию за последние годы увеличился в несколько раз, и только за два месяца нынешнего года российские наркополицейские изъяли уже около тонны этого наркотика, сообщает Агентство национальных новостей.

– Поток гашиша из Афганистана в Россию не просто вырос, а вырос многократно. За последние три-четыре года – в семь раз. Только с начала этого года мы уже изъяли 700 килограмм гашиша. Это в три раза больше, чем в прошлом году, – заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

По его словам, огромная масса наркотиков, производимых в Афганистане, направляется через среднеазиатские страны, где сложилась система наркокартелей. «По агентурным данным, эти картели рассматривают территорию России как территорию сбыта наркотиков, принимая во внимание либеральный доступ, проезд и провоз на территорию РФ», – сказал глава ФСКН.

Сейчас для граждан СНГ действует безвизовый въезд в Российскую Федерацию, который предполагает использование миграционных карт и упрощённый порядок пересечения госграницы.

ФСКН предлагает усилить миграционный контроль со странами Средней Азии – именно так можно снизить отрицательное влияние на развитие наркоситуации в России.

Ещё один выход предложили депутаты Госдумы: они собираются отменить безвизовый режим с Таджикистаном, сообщает портал RussiansKz.Info. Как заявил член комитета Госдумы РФ по международным делам Семён Багдасаров, такая мера необходима для снижения количества наркотиков, попадающих в СНГ и Россию через афгано-таджикскую границу.

Как заявил спецпредставитель Совета Федерации в Межпарламентской ассамблее Вадим Густов, «если мы сейчас закроем российско-таджикскую границу, то порядка 800 тысяч таджиков останутся безработными, поскольку в их стране работы нет, к нам будет не попасть, а Европа их вообще не принимает». Заметив, что «люди из Таджикистана России тоже нужны», парламентарий одновременно выступил за совершенствование нормативно-правовой базы в области миграционной политики. Он предлагает, в первую очередь, ужесточить ответственность работодателей, которые нанимают мигрантов.