Чертановским районным судом Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении уроженцев Республики Азербайджан 31-летнего Рамиля Солтанова, 27-летнего Нурали Исагова, 29-летнего Динара Агаева, 27-летнего Илгара Гасанова, виновных в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере), кроме того, Солтанов виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "а,г" ч. 3 ст. 228-1 (покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в особо крупном размере организованной группой), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), Исагов - ч. 1 ст. 222, Агаев – ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере), а также 52-летнего Бахрама Гурбанова и 58-летнего Джумшуда Асадова, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "а,г" ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры столицы, суд установил, что с 20 января по 23 февраля 2007 Гурбанов, Солтанов, Асадов сбывали наркотики сотрудникам милиции, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Всего за указанный период соучастники продали 202,28 гр. героина на общую сумму 96 тыс. рублей.

Кроме того, Солтанов, будучи уверенным, что у "покупателей" наркотиков есть деньги, с целью совершения разбойного нападения на них вступил в преступный сговор с Агаевым, Исаговым и Гасановым и приобрел пистолет системы Макарова. Агаев и Гасанов подготовили складные карманные ножи с фиксатором клинка. 2 марта 2007 года в дневное время соучастники встретились с оперативниками на улице Днепропетровской столицы якобы для продажи 7 килограммов героина за 2 млн. 800 тысяч рублей. Убедившись в наличии денег у "покупателей", преступники напали на них, но были задержаны. На месте совершения преступления при личном досмотре у Агаева был изъят героин весом 3, 65 гр. В тот же день на территории "Покровской овощебазы", расположенной в Ступинском проезде, при попытке продажи героина весом 1 килограмм работниками милиции первоначально был задержан Гурбанов, а затем руководивший его действиями по телефону Асадов.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщае Regions.ru.