Сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области проверили легальность нахождения и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на строительном объекте в Сормовском районе Нижнего Новгорода в ходе рейда в четверг, 4 июня.

 

По словам старшего инспектора по особым поручениям УФМС по региону Игоря Шутова, всего было проверено 7 иностранных граждан, в том числе 3 гражданина Северной Кореи и 4 гражданина Узбекистана.

 

По итогам проверки было установлено, что один из граждан Узбекистана осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего без разрешения на работу. При этом данный гражданин имеет временное разрешение на проживание до 2011 года и прописан в Дзержинске.

 

И.Шутов сообщил, что в отношении гражданина Узбекистана будет составлен протокол об административном нарушении и взыскан штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Он добавил, что решение о сумме штрафа будет принимать руководитель управления.

 

Через 1,5 часа на строительный объект явился работодатель. Он сообщил сотрудникам УФМС, что нанял иностранных рабочих "разгрузить профнастил". Предварительно он проверил паспорта мигрантов, однако не удостоверился, есть ли у них разрешение на работу.

 

И.Шутов отметил, что за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без разрешения на работу работодатель будет также привлечен к административной ответственности и выплатит штраф.

 

Старший инспектор подчеркнул, что у остальных иностранных граждан все документы оформлены в установленном порядке. Он добавил, что фирма-работодатель проверенных граждан Северной Кореи — одна из немногих, которые осуществляют оформление документации согласно законодательству.

 

И.Шутов сообщил, что сотрудники УФМС практически ежедневно проводят подобные рейды по информации своих источников.