Глава Чечни Рамзан Кадыров 16 июля связался по телефону с находившимся в Москве председателем правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым.

Пресс-секретарь "Мемориала" Юлия Климова сообщила, что ее шеф срочно вылетел на Кавказ и недоступен для связи, но подтвердила факт разговора, состоявшегося в четверг между 17:00 и 19:00 часами по Московскому времени.

Сам Орлов ранее заявил "Интерфаксу", что Кадыров звонил ему и сказал, что "властям Чечни невыгодна смерть Натальи Эстемировой, и, возможно, правозащитницу убили люди, которые хотели подставить руководство Чечни и Ингушетии".

Известная чеченская правозащитница, журналистка и активист "Мемориала" Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в среду в Грозном, и через несколько часов найдена убитой на территории Ингушетии.

В четверг Орлов на официальном сайте "Мемориала" и в интервью различным СМИ обвинил в случившемся Рамзана Кадырова.

Подробную версию телефонного разговора изложила в пятницу пресс-служба президента Чечни.

Как говорится в заявлении пресс-службы, Кадыров выразил главе "Мемориала" соболезнования, обещал принять "исчерпывающие меры для того, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в смерти Эстемировой", и отверг обвинения в свой адрес.

Политическая ответственность?

"Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в происшедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно", - цитирует Кадырова его пресс-служба.

В ответ Орлов якобы сказал, что имел в виду, прежде всего, политическую ответственность Рамзана Кадырова за происходящее в республике.

Убитую правозащитницу похоронили в родном селе

В заявлении Орлова, опубликованном на сайте "Мемориала", говорилось: "Мы не знаем, отдал ли он приказ сам или это сделали его ближайшее соратники, чтобы угодить начальству".

Согласно заявлению пресс-службы Рамзана Кадырова, он также просил собеседника не закрывать грозненское отделение "Мемориала" в связи с убийством Натальи Эстемировой: "мы ни в коем случае не должны идти на поводу у тех, кто похищает, убивает людей, и опускать руки".

В заключение он напомнил, что "имеет права, как и любой гражданин России".

Московский адвокат президента Чечни Андрей Красненков в пятницу заявил "Интерфаксу", что подготовил и намерен подать в суд иск о защите чести и достоинства своего клиента.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в связи с этим заявила, что "правозащитное сообщество Олега Орлова в обиду не даст".

"Народные методы"

После убийства Эстемировой Кадыров заявил журналистам в Грозном, что "лично будет контролировать расследование преступления" и привлечет для этого "самые лучшие и внушительные силы".

"Как и предусмотрено вековыми традициями и менталитетом чеченского народа, преступников будут искать и иными, народными методами, которые иногда оказываются очень результативными", - сказал он.

Олег Орлов, со своей стороны, полагает, что для обеспечения безопасности правозащитников требуется, прежде всего, изменить отношение к ним со стороны государства.

"Выходом из ситуации, когда череда убийств продолжается, станет момент, когда государство прекратит представлять своих критиков из числа правозащитников и оппозиции в качестве бандитов, в качестве наймитов иностранных государств", - заявил он.