В Финляндии создается национал-социалистическая рабочая партия.

Эта партия планировала принять участие в прошедших 17 апреля парламентских выборах, но не успела пройти регистрацию и теперь заявляет о намерении участвовать в предстоящих муниципальных выборах, сообщил в понедельник портал телерадиовещания Финляндии YLE.

Как сказал порталу заведующий отделом регистрационного центра Финляндии Юрки Ахдеоя, «при подаче регистрационных документов партии были изменены открыто расистские лозунги, а также видоизменено немецкое название партии».

«В такой форме организация годится для регистрации», – сказал Ахдеоя.

Председатель национал-социалистов Пекка Луома заявил, что главные идеи партии – «народ и отечество» и защита белой расы. Главной задачей определена борьба с иммиграцией, прежде всего национал-социалисты выступают против «цветных иммигрантов», сообщает «Интерфакс».

Членами партии могут быть финны, финские шведы и представители проживающей в Финляндии северной народности саамы. В то же время иностранцам и местным цыганам в этом праве будет отказано.

Луома выразил уверенность, что им без проблем удастся собрать 5000 подписей, необходимых для основания партии.

На выборах в парламент Финляндии, прошедших в апреле, третье место заняла националистическая партия «Истинные финны», существенно увеличившая свой электорат с предыдущего электорального цикла.