Как сообщает Нижегородское региональное отделение ДПНИ, Нижегородские власти, наконец, прислушались к требованиям ДПНИ о сокращении числа так называемых "трудовых мигрантов". Лоббирование интересов граждан, имеющих нижегородскую прописку, идет теперь не только на уровне города, но и на уровне области.
 
Сейчас обсуждаются вопросы квоты на трудовых мигрантов на следующий год. Решение выносит межведомственная комиссия. На днях руководитель УФМС по Нижегородской области Владимир Бриккер, являющийся заместителем председателя этой комиссии, встречался с губернатором Валерием Шанцевым на предмет сокращения квоты. "Вопрос этот на сегодняшний день не только экономический, но и политический, — сообщил Владимир Бриккер. «Губернатор с полуслова понял, о чем идет разговор, мы пришли к единому решению. Оно заключается в том, что в первую очередь должны трудоустраиваться жители города и области. Таким образом, принято решение на 2010 год оставить только самое необходимое количество мест для работающих иностранных граждан и только высококвалифицированных специалистов, а там, где применяется труд неквалифицированной рабочей силы, не заполнять рабочие места гражданами из стран ближнего зарубежья».

В этом году в регионе уже наметилась тенденция снижения числа трудовых мигрантов. Квота на этот год составила 30 537 разрешений на работу для иностранных граждан, в мае она была скорректирована до 29 912. На конец первого полугодия квота была реализована лишь на 22 процента.

По данным УФМС по Нижегородской области, иностранные работники большей частью задействованы в строительстве (71,2 процента), производстве (12,3 процента), торговле (6,1 процента), сельском и лесном хозяйстве (2,6 процента) и транспорте (1,1 процента). Основными поставщиками "трудовых мигрантов" для региона остаются Узбекистан, Таджикистан, Армения, и Азербайджан, из визовых стран — Турция, КНДР, Китай.