В соответствии с проектом нового закона «О государственном языке Республики Таджикистан», теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском. Проект закона находится на рассмотрении парламента, сообщает "Полярная Звезда".

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телевизионном обращении в в среду вечером по случаю Дня языка призвал к скорейшему принятию нового закона о языке. «О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», - сказал Рахмон. По его словам, проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения - давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями.