Надзорные органы Санкт-Петербурга установили, что в корпусах расселенного дома N13 по Уткину проспекту жили нелегальные мигранты. Здания расселяет компания "Адамант", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу петербургской прокуратуры. Компания и может понести ответственность за сдачу ветхого жилья в аренду иностранцам.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Петербурга совместно с ОМОНом, Управлением по борьбе с экономическими преступлениями и управлением Федеральной миграционной службы (УФМС). Как выяснили ревизоры, "Адамант" выкупил и оформил на доверенных лиц более 100 квартир в пяти корпусах жилого дома на Уткином проспекте. Именно в них проживали иностранные рабочие с семьями - в общей сложности 351 человек.

В том числе, по данным прокуратуры, в здании поселились 207 граждан Узбекистана, 94 выходца из Таджикистана, трое граждан Индии, 21 человек из Кыргызстана и пятеро - из Азербайджана. Из них у 19 взрослых и 3 несовершеннолетних отсутствовали документы, удостоверяющие личность.

Свыше трех десятков мигрантов доставили в территориальный отдел УФМС Красногвардейского района, после чего некоторых из них привлекли к ответственности за нарушение миграционного законодательства в соответствии со ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима проживания в РФ): кому-то теперь грозит выдворение из России, другие отделались штрафом.

В компании "Адамант" прокурорским работникам пообещали, что до 1 августа 2009 года все незаконные арендаторы будут выселены, а системы расселенных зданий отключат от коммуникаций.

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга намерена провести дополнительную проверку, дабы задокументировать преступление, предусмотренное ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих безопасности). По мнению ведомства, дома и коммуникации находятся в аварийном состоянии, и массовое проживание в них может привести к трагическим последствиям.

Стоит отметить, что это далеко не первы случай когда гастарбайтеры самостоятельно селятся в пустующих домах.

Как пишет ГАZЕТА.СПб, это далеко не первый случай подобного расселения. Мигранты  селятся большими группами, как в городе так и в области. Так, в конце мая сотрудники ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили во Всеволожском районе области поселение нелегальных мигрантов - выходцев из стран СНГ.

Как сообщил заместитель начальника регионального ГУВД Александр Степин, в лагере незаконно проживали порядка 200 человек. Замглавы ведомства отметил, что у задержанных изъято огнестрельное оружие, взрывоопасные вещества и наркотические средства.

В феврале на Васильевском острове обнаружен аварийный дом, где проживали около 200 гастарбайтеров. Инвестор, который должен был расселить дом, сдавал в аренду пустующие квартиры приезжим из соседних республик.