Пожар в здании учебного центра МЧС Свердловской области потушен. Спасшиеся жильцы считают, что дом подожгли проживавшие на третьем этаже гастарбайтеры, сообщает  Life.ru.

- Жена почувствовала запах дыма и разбудила меня, - рассказывает 42-летний погорелец Дмитрий Мурзин. - Открыл дверь, а там от пола до потолка сплошная стена пламени! Я бросился к окну, вырвал решетку и раму и вместе с женой и собакой выбрался на карниз. Успели вовремя - буквально через минуту пламя ворвалось в комнату. На нашем этаже ужас что творилось! Соседи полураздетыми выбегали из своих комнат. Многим пришлось спасаться через окна и крышу, так как горевший коридор отрезал путь к лестнице. Большинство не успели взять из дома даже документы. Я уверен - к гадалке ходить не надо - был поджог! В нашем доме на третьем этаже кто только ни живет - гастарбайтеры, бомжи. Это кто-то из них...

Cтаринный трехэтажный особняк в самом центре Екатеринбурга загорелся в 3 часа ночи. В здании первый этаж занимают бары, на втором этаже расположен учебный центр спасателей, а в мансарде под крышей - коммуналка на 14 комнат. По версии пожарных, возгорание произошло на 3-м этаже, пламя мгновенно охватило мансарду и крышу здания. Управление МЧС по Свердловской области находится буквально в ста метрах от загоревшегося дома, поэтому первые пожарные расчеты прибыли через 3 минуты после тревожного сигнала. Тем не менее, чтобы локализовать очаг возгорания, потребовалось пять часов.

- 15 жильцов сумели сами выбраться из горящего дома, еще 10 человек эвакуировали пожарные, - говорят сотрудники Управления МЧС по Свердловской области. - 5 человек доставлены в больницу с отравлением угарным газом, в том числе 2-летний ребенок.

В сгоревшем здании обнаружено пятеро погибших мужчин. Двое из них - хозяева квартир с третьего этажа, остальные трое - гастарбайтеры. На ликвидации пожара работали 80 пожарных и 21 единица спецтехники.