В Сахалинской области подтвержден приговор американскому пастору, который пытался дать взятку чиновнику Федеральной миграционной службы. Миссионер проведет в колонии 1,5 года за то, что пытался незаконно избавить китайских гастарбайтеров от взыскания, сообщает NEWSru.com со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области.

 

 

 

В среду Сахалинский облсуд оставил без изменений приговор Холмского городского суда в отношении 67-летнего Пака Хио Суна - гражданина США и пастора церкви "Благодать христиан веры евангельской". Тем самым суд отклонил кассационную жалобу адвоката подсудимого, который настаивал на недоказанности вины своего подзащитного.

 

"Сегодня приговор Холмского городского суда вступил в силу", - добавили в надзорном ведомстве.

 

16 июля 2009 года Холмский городской суд приговорил пастора к 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Сотрудник пресс-службы пояснил, что на стадии предварительного следствия в 2007 году миссионер более двух месяцев находился под арестом по решению суда, а затем был выпущен на свободу под подписку о невыезде. 16 июля этого года его вновь взяли под стражу.

 

"Таким образом пастор отбыл в заключении уже почти полгода (учитывая содержание под стражей на стадии предварительного следствия) из назначенных ему судом 1,5 лет, - пояснили в прокуратуре. - Он находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска, в отдельной камере".

 

Американцу предстоит провести в заключении еще один год.

 

 

 

Осужденному инкриминировали ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу миграционной службы за выполнение незаконных действий).

 

Тем же приговором от 16 июля переводчица пастора - гражданка России и жительница города Корсакова Ким Сун Дя - признана виновной в пособничестве в совершении данного преступления. Ее приговорили к 1 году и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

 

Пара взяткодателей была задержана еще 9 июля 2007 года, когда пыталась вручить деньги сотруднику Холмского отдела иммиграционного контроля УФМС по Сахалинской области. Тогда же Холмская городская прокуратура возбудила уголовное дело.