Акция протеста против повышения таможенных пошлин прошла 21 декабря на Сахалине. В Южно-Сахалинске автомобилисты собирались около автоцентра «Лада» на улице Пуркаева.







Надо сказать, что сама по себе акция была даже революционной для исторически пассивных островитян. Они не только собрались без явного организатора, а просто по переписке на сахалинском форуме, но и сами (!) придумали скачать из Интернета забойные лозунги, типа: «Болт вам, а не пошлины» (и реально внушительных размеров железяка), «Депутатов на «калину», премьера на дрезину»… В этот день модно было листовку с подобным слоганом прицепить, проколов, на пуговицу куртки. Так и ходили, с листовкой на груди-животе, посматривали, у кого круче.

К двум часа дня на ул. Пуркаева собрались, по разным подсчетам, от 800 до 1000 митингующих. С приключениями добралась колонна из 10 машин из Холмска. «Еще до отъезда в Южно-Сахалинск к нам подрулил начальник холмского УВД и предупредил, мол, не надо, ребята. Мы сказали: все равно будем. Тогда сотрудники просто переписали наши номера и марки машин, после чего мы все же выехали. Вперед рванул экипаж ППС, и через несколько километров нас стопорнул. Проверил аптечки, еще всякую хрень. У нас, на счастье, все в порядке было. Отпустили. Потом, правда, еще раз прицепились, к последней машине. Но все же до Южно-Сахалинска мы добрались», - рассказала холмская телевизионщица.

Возле «Лады» тем временем становилось живее. Организаторов найти категорически не удавалось никому. Журналистов было столько, сколько на презентациях нефтяников не бывает: по 2-3 представителя от каждого зависимо-независимого СМИ. Японская пресса держалась в сторонке, пока к ним не подошел пожилой дядька. «Слушай, японец, да? Я вот езжу на Тойоте 89 года до сих пор! И ездит, понимаешь?! А они мне что хотят впарить?», - поделился пользователь японского автопрома, и не получив поддержки в глазах иностранной прессы, отошел.









Тем временем, на капоте развернули сбор подписей. Сразу же образовались три очереди: столько листовок одновременно могли подписывать, не толкаясь, митингующие. Требования: отменить пошлины на новые и б/у авто, снизить цены на топливо и пр. Обещали направить президенту и премьеру.









Тут же раздают информационные материалы и листовки с лозунгами. Человек в форме спрашивает у одного из организаторов: "А листовки с картинками остались? Нет?! Ну хоть с ма-а-аленькой картинкой???"








Милиционеры продолжают съемки мероприятия.


Около 15:00 выдвинулись дальше. Куда дальше – многим было непонятно: то ли на закрытую якобы для предновогодней репетиции центральную площадь Ленина, то ли к зданию областной администрации. Кто-то, конечно, срулил по дороге. Все же большинство рискнуло к администрации. Здесь уже подготовились: человек с полосатой палочкой узнаваемым движением показывал «давай, проезжай», а в громкоговорителях орала музыка, приличная и жизнерадостная. Губернатора, конечно, в главном здании области не было. Что-то там в Москве все не дает покоя областному голове, вот и ездит руководитель туда-сюда по два раза в месяц. Но при взгляде даже на стены чиновничьего дома становилось ясно: уж тут-то все в порядке: строители (неджамшуты!) завершали монтаж нового фасада, сверкала елка и вообще…



Замедляя ход, многосотенная колонна ехала, давя что есть силы на клаксоны. Милиционер махал. Неджамшуд монтировал. Играла жизнерадостная мелодия. Так и добрались до закрытой площади.
В это время вторая колонна подъезжала с другой стороны.


Здесь как-то прибавилось безумства сразу по всем направлениям. Милиционер, зачитавшись несанкционированной листовки, получил от руководства, причем по громкоговорителю и на всю площадь. Все поняли, что, во-первых, его зовут Леха, во-вторых, ему не следовало читать листовку, тем более перед камерами. Теперь про неприличное. На площади воспроизводилось две звуковых композиции одновременно. Громко. Из ближнего ко мне устройства доносилась песня про учительницу, совратившую ученика! Я не шучу. На главной площади Южно-Сахалинска звучала какая-то уголовная песня про нехорошую учительницу. Некоторые даже подпевали. Один пританцовывал.




Тут кто-то из журналистов заметил вице-мэра Владислава Руковца. Улыбаясь, как умеют только подхалимы-журналисты, начал подкрадываться. Подкрался. Спросил для начала что-то типа: «О! Здравствуйте! А вы как представитель власти, или акцию поддержать?».



Не заметив подвоха, Рукавец начал говорить….. Это было сигналом для многих. Уже к концу первого предложения про необходимость законности проведения подобных мероприятий, большинство людей с микрофонами-диктофонами уже приветливо и ободряющее улыбалось рядом с вице-мэром. Не забыв неуловимым движением нажать кнопку «rek», конечно… Когда разговор зашел про то, на чем ездит на работу сам Рукавец, представителя власти окружало уже плотное кольцо участников митинга. Невысокий и плотненький чиновник тогда уже понял, что: а) замолчать и срулить сейчас уже не получится; б) как-то надо выживать и не ругая власть, и не зля пикетчиков.

Из речи представителя городской администрации узнали много интересного.
Первое: сам Рукавец ездит на японской машине и не парится насчет подъема отечественного автопрома;
второе: надо поддерживать отечественный автопром, а не экономику Японии, но сам Рукавец париться об этом не уполномочен;
третье: и вообще чиновники не ездят на «японках», потому что «российских машин нет» (заметьте, не «есть, но плохие», а просто их нет).
На счастье вице-мэра у него, как в сказке, зазвонил телефон. Пожав плечами (типа, эх, недоговорил! А так хотел!!) он вышел, пятясь, из круга и удрал.






Всем опять стало нечего делать. Потусив еще сколько-то, стали опять доставать плакаты. Но номер не прошел. Идентифицировав людей с плакатами как зачинщиков, милиция завела свое: пройдемте-ка в сторонку. Нагнали УАЗиков с кабинками для задержанных. Нескольких посадили. Народ, одновременно радуясь интересным событиям и боясь попасть в поле зрения милиции, окружил машину, не выпуская ее с площади. Какое-то время стояли: все же было заявлено, что акция мирная. Так и случилось. Эксцессов не было. По итогам акции в милицию доставили трех человек, составили административный протокол, наложили штраф и отпустили. Несанкционированный митинг на Сахалине завершился.