Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес побывал сегодня в Валге, где отметил важную роль эстонских полицейских и пограничников в борьбе с борьбе с нелегальной миграцией. Он также призвал более тесно сотрудничать в этой сфере с другими странами, в том числе и с Россией.
«Присоединение к Шенгенскому визовому пространству означает для эстонских полицейских и пограничников ответственность перед всем Евросоюзом. То, насколько хорошо защищена юго-восточная и восточная граница, показывает насколько хорошо защищена граница Шенгена», - сказал Ильвес, добавив, что Эстонская граница защищена хорошо.

Представители полиции и пограничников во время встречи отметили, что в Эстонии увеличилось количество нелегальных иммигрантов. Ильвес призвал в ответ на это улучшать сотрудничество Эстонии с другими странами в борьбе с нелегальной миграцией.

«Я имею ввиду сотрудничество между Эстонией, Латвией и Литвой, а также Финляндией, Швецией, а также сотрудничество с российскими властями, так как именно оттуда нелегальные иммигранты пытаются попасть в Европейский Союз», - сказал Ильвес.