России нужна организация действенных полноценных границ, прежде всего с Казахстаном. Без наведения порядка в режимах ввоза товаров и въезда в Россию мы будем продолжать создавать комфортные и нигде больше в мире не имеющиеся условия для организаторов наркотрафика, заявил глава ФСКН Виктор Иванов на специальных парламентских слушаниях, прошедших в Государственной Думе, сообщает "Независимая газета". Кроме того, нужно ужесточение наказаний по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков, адекватные уровню особой социальной опасности для общества. Минимальная оптовая партия по методике ООН – это 20 тыс. доз.

"Принимая во внимание размер ущерба, который наносят населению Российской Федерации наркотики афганского происхождения, мы также имеем полное право считать афганский героин особым видом оружия массового поражения, причем селективного действия, направленного на молодежь – будущее нашей страны", – считает директор ФСКН.

С 1996 года уровень немедицинского потребления наркотиков в России вырос в 20 раз, приводит данные Минсоцразвития "Независимая газета". В настоящее время в стране насчитывается 538 тысяч официально зарегистрированных потребителей наркотиков. Ежегодно от их приема умирает порядка 10 тысяч человек.

Наркологическими учреждениями зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

Россия входит в тройку государств, наиболее подверженных героиновой агрессии с территории Афганистана, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель директора ФСКН Владимир Каланда.

Россия занимает 3 место по потреблению героина, подчеркнул Каланда.

Между тем, на минувшей неделе помощник госсекретаря США по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов Дэвид Джонсон сказал, что США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане, поскольку она не дала желаемых результатов, пишет "Независимая газета".

Кроме того, на 53-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС) глава Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступлений Антонио Мариа Коста заявил, что "настоящий тайфун" в идеальном сочетании наркотиков, преступности и экстремизма, когда-то бушевавший вокруг афгано-пакистанской границы, сегодня направляется в Центральную Азию", сообщает РИА "Новости".