Как сообщает Следственное Управление СКП РФ по Петербургу, 25 мая следователями следственного управления совместно с сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО, УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Новгородской области была проведена операция по обезвреживанию цыганской этнической организованной преступной группы, занимавшейся похищением людей с целью завладения квартирами, принадлежащих последним.
В ходе обысков в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях были обнаружены 4 человека, имеющих регистрацию в Санкт-Петербурге, незаконно удерживаемых членами преступной группы в целях завладения их жилой площадью. Также были задержаны члены преступной группы в составе 13 человек, 12 из которых являются лицами цыганской национальности.
Установлено, что с 2005 года по 2010 год члены преступной группы совершали похищения социально-незащищенных жителей Санкт-Петербурга, которых незаконно удерживали на территории Новгородской области, а также совершали мошеннические действия в отношении их жилья, находящегося в Санкт-Петербурге. Возбуждено уголовное дело о совершении 9 преступлений, предусмотренных п.п «а,з» ч.2 ст.126, ч.ст.159 УК РФ (похищение человека, мошенничество).
В настоящее время в отношении членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения.

Посмотреть репортаж телеканала 100ТВ http://www.tv100.ru/video/view/32579/