Количество богатых людей, несмотря на финансовый кризис, отнюдь не уменьшается, а увеличивается. К такому выводу пришли эксперты из американского инвестиционного банка Merrill Lynch. Согласно представленному ими 22 июня докладу, в мире насчитывается уже десять миллионов миллионеров.

Экономисты анализировали данные за прошлый год. Людей с достатком более $1 млн в 2009-м стало больше почти на 17%. При этом впервые количество богачей в Азии сравнялось с показателями по Европе и достигло трех миллионов.

Хотя по числу миллионеров лидируют по-прежнему США. Здесь таковых насчитывается 4,7 миллиона человек. Этого количества достаточно, чтобы заселить небольшое государство вроде Сингапура, который, кстати, продемонстрировал один из самых масштабных приростов обладателей огромного капитала за прошлый год - 35%.

Также серьезное увеличение богачей в прошлом году отмечалось в Гонконге, Индии, Израиле, Малайзии, Словакии и Китае. На втором месте по количеству миллионеров оказалась Япония, далее идут Китай, Великобритания и Германия.

В докладе отмечается, что за прошлый год вырос и совокупный капитал людей, живущих в полном достатке, почти на 20% - до $39 триллионов. В общем, богатые становились богаче, а бедные, согласно этому же исследованию, беднее.

Аналитики считают, если мировая экономика в ближайшие годы начнет выходить из рецессии, то к 2013 г. количество миллионеров может восстановиться, а их совокупный капитал достигнет $48,5 триллиона.

Напомним, что Forbes также отмечал прирост числа самых богатых людей на планете. Если в начале 2009 г. в мире насчитывалось 793 миллиардера, то сейчас - уже 1011. Хотя до ударных показателей 2008 г., когда в список попали 1125 человек, пока далеко. Выросло и среднее состояние участников списка Forbes: оно составляет $3,5 млрд, что на $500 млн больше, чем год назад.