Результаты изучения общественного мнения среди кипрских подростков в отношении иммигрантов можно назвать шокирующими: ксенофобия и национализм зашкаливают. Дети говорят: «Иммигранты – плохие и грязные, пусть убираются восвояси». Исследование проводилось парламентской группой среди учащихся Ларнаки и Лимассола.


«ПУСТЬ ЕДУТ, ТОЛЬКО НЕ НА КИПР»

Общее мнение школьников относительно иммигрантов звучит так: «Они уезжают из своих стран в надежде на лучшую жизнь, и правильно делают». Но при этом многие дети считают, что «на Кипре им не место, ибо Кипр – не отель, который может принимать всех подряд».
Многие из них, вероятно, не знают или не хотят знать собственную недавнюю историю, когда десятки тысяч киприотов после событий 1974 года эмигрировали за границу и сами оказались в незавидной роли экономических иммигрантов в Европе, Америке и Австралии, также столкнувшись с нищетой, нелегальным положением и ксенофобией.
Примечательно, что «грязными» иммигрантов большей частью считают девочки. У мальчиков другие претензии: «из-за них начался кризис», «они виноваты в безработице».
Соискатели политического убежища вызывают у кипрских подростков немного больше сочувствия: «они должны были покинуть свои страны, чтобы спастись», но и тут есть свои «но»: «по их вине мы живем хуже, чем могли бы», «сожалею, но они должны уехать, потому что от них одни проблемы».
Нелегальные иммигранты, по единодушному мнению, «не должны приезжать на Кипр и обязаны немедленно покинуть страну». При этом девочки осуждают их безоговорочно; мальчики признают, что их на это толкает нужда, но нелегальная иммиграция является ошибкой. Одно из высказываний: «черные люди, которые нас обкрадывают»
Были также озвучены такого рода мнения: «Воры, сутенеры, плохие люди, хотят устроить революцию» и «Перевозят наркотики, убивают, сотрудничают с копами и плодят детей»!
Еще хуже школьники относятся к детям иммигрантов. У 20,6% юных респондентов их одноклассники-иммигранты вызывают лишь негативные чувства, у 30,6% вообще никаких чувств не вызывают. Радует то, что 48,7% опрошенных все-таки относятся к своим одноклассникам-иностранцам хорошо. Когда их спросили, чем вызвано их неприятие одноклассников-иммигрантов, последовали такие ответы: «потому что они воруют», «потому что они воображают, что они что-то из себя представляют», «потому что все для них». Замечательное высказывание: «Мы платим за репетиторов, а с ними занимаются бесплатно, хотя их родители зарабатывают больше!» Еще один мальчик сказал: «Они одинаково гадкие – что дети, что родители. От змеи могут родиться только змеи»!

ПОДНИМАЮТ ГОЛОВУ НАЦИОНАЛИСТЫ
Возможно, настроения кипрских подростков имеют связь с набирающим обороты в последнее время ультра-националистическим движением ЕЛАМ и его пропагандой – плакатами, акциями.
Основной движущей идеей этого движения является доктрина «Каждый народ – для своей страны, и каждая страна для своего народа».
В частности, они периодически проводят демонстрации протеста, направленные против иммигрантов.
Провокационный слоган ЕЛАМ – популистский лозунг «Один иностранный рабочий = один безработный киприот», несмотря на свою абсурдность, вызывает отклик и понимание в сердцах и умах определенной части населения.
Движение КИСА, которое выступает за равенство, протестует против ксенофобии и дискриминации и защищает права иммигрантов – их идеологический противник, и не раз происходили столкновения между представителями двух организаций.
У организации есть свой сайт. Содержимое сайта впечатляет: демагогия, дешевый популизм, спекуляция на чувствах представителей титульной национальности.
На сайте собраны статьи на самые разные темы, объединенные одной общей мыслью: «Европа для европейцев, Греция и Кипр – для греков, иноверцы и иностранцы – go home».

Цитаты с сайта
«Основная цель Национального Народного Фронта – установление национал-социалистического строя для нашего народа. Для нас Родина остается высшей ценностью, ради которой мы готовы идти на жертвы. Наша нация для нас превыше всего – раса, кровь, происхождение. Мы – народное и общественное движение. Экономическое положение наших соотечественников становится все хуже, в то время как молотилка мировой экономики и грабящая мировая система не знает и не имеет пределов и границ, потребляя и уничтожая всех простых людей, встающих на пути ее потребления. Сейчас для нашего народа настало время объединиться и защищать интересы простых людей, а также бороться с социальной несправедливостью. Наша концепция основана на том, что наши права завоеваны нами еще во времена Древнего Мира, на нашей цивилизации и культуре нашей нации, на идеях и философии эллинизма, на нашей национальной гордости, независимо от того, где мы находимся, и на приверженности нашим ценностям, борьбе и жертвам. Мы сражаемся за то, чтобы быть свободными, чтобы сохранить наши греческие корни, историю и культуру нашего острова и страны – греческого Кипра. Каждый день мы доказываем, что мы гордимся своей принадлежностью к великой нации, и что можем сражаться за то, во что мы верим, за целостность нашей страны».

НЕДАЛЕКО ДО НАЦИЗМА…

Конечно, дети подрастут и поумнеют, многие из них через несколько лет уедут учиться за границу, где, пожив в интернациональной среде, сменят свои убеждения на менее радикальные, но общее настроение кипрских подростков как барометр общества вызывает тревогу: новое поколение киприотов не хочет делиться своим «местом под солнцем» с людьми из других стран. А придется – вступление Кипра в Евросоюз, всеобщая глобализация, увеличивающаяся миграция и условность границ между многими странами делают свое дело. До скинхедов и прочего нацизма кипрские подростки в основной своей массе пока не дошли, но предпосылки уже есть.