Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер наложил вето на законопроект, обязывающий железнодорожные компании, желающие участвовать в тендере на строительство новых дорог в штате, раскрыть информацию о том, какую роль они сыграли в Холокосте.

В рамках законопроекта к компаниям, заинтересованным принять участие в проекте, стоимостью 45 миллиардов долларов, предъявлялось требование представить отчет о том, перевозили ли ее поезда людей в лагеря смерти, концентрационные лагеря, лагеря для перемещенных лиц или трудовые лагеря в годы Второй мировой войны. От компаний также требовалось сообщить, какие шаги ими были предприняты впоследствии для того, чтобы искупить свою вину, к примеру, были ли выплачены компенсации жертвам или их семьям.

Законопроект был утвержден сенатом штата в августе этого года, однако губернатор решил, что "это лишнее". Шварценеггер отметил, что он испытывает симпатию к жертвам нацистов, но "данный законопроект напрасно ставит штат в ситуацию, когда он должен ознакомиться с деятельностью компаний в тот период времени".

Управление скоростных поездов Калифорнии объявило тендер на строительство новых веток железной дороги, общая протяженность которых должна составить 1300 километров. В конкурсе имеют право принять участие иностранные компании, и несколько европейских фирм уже проявили интерес к проекту.