В течение пятого дня массовых акций протеста против пенсионной реформы на улицы Франции вышли сотни тысяч людей: полиция оценивает количество демонстрантов в 825 тыс. Профсоюзы говорят об участии от 2,5 млн до 3 млн. людей.

Забастовки привели к перебоям в работе всех 12 нефтеперерабатывающих предприятий, расположенных на основной территории Франции; 10 заводов уже остановились или закроются в ближайшее время. Демонстранты также заблокировали несколько топливных хранилищ.

Министерство транспорта Франции предупредило, что главный аэропорт страны – парижский Шарль-де-Голль – может прекратить работу, поскольку его запасов топлива хватит только на ближайшие несколько дней, а ведущие к нему нефтепроводы работают с перебоями.

Однако в субботу вечером агентство Франс пресс сообщило со ссылкой на одного из местных чиновников, что нефтепроводы снова работают в полную мощность.

Демонстранты протестуют против планов правительства Франции повысить возраст выплаты полной государственной пенсии с 65 до 67 лет. Пенсионную реформу уже одобрила нижняя палата парламента страны, главные ее положения также принял сенат.

Ожидается, что закон о реформе будет окончательно одобрен в среду, 20 октября.

В субботней забастовке принимали участие как государственные служащие, так и работники частных предприятий по всей Франции, в том числе в крупнейших городах – Париже, Марселе, Леоне, Бордо, Лиле и Тулузе. Профсоюзы призывали к проведению более 200 демонстраций.

Забастовки и демонстрации

"Мы не пытаемся поставить Францию на колени и создать дефицит, мы хотим, чтобы нас услышали", - сказал представитель профсоюзов Кристиан Косте.

Министр экономики Франции Кристин Лагард заявила, что у французов нет оснований для паники по поводу недостачи топлива. "Я уверена, что мы разблокируем ситуацию при помощи разумного социального диалога", - сказала глава министерства.

Франция располагает стратегическими запасами нефти, которых хватит примерно на три месяца. Несмотря на это, на 10% заправочных станций в стране закончился бензин, и в некоторых регионах люди начали массово скупать топливо.

Забастовки приводят к перебоям и других служб. Из-за забастовки мусорщиков в Марселе, которая продолжается уже четыре дня, в районе порта скопилось большое количество мусора.

Стачки и блокады также нарушили работу более 300 школ по всей Франции.

Как в 1990-х?

В понедельник водители грузовых автомобилей проголосуют по вопросу о присоединении к общенациональной забастовке.

По данным полиции, предыдущая волна демонстраций, состоявшаяся во вторник, вывела на улицы более миллиона человек. Профсоюзы оценили количество участников акций протеста в 3,5 млн.

По данным социологических исследований 70% французов считают, что нынешние акции протеста выльются в общенациональное движение, подобное тому, что появилось в середине 1990-х годов.

Примечательно, что более половины опрошенных французов заявили, что поддержат подобную протестную кампанию.

В 1995 году три недели постоянных демонстраций и забастовок вынудили правительство отказаться от экономических реформ, подразумевавших в том числе повышение пенсионного возраста.