Сенат Франции отклонил законопроект, по которому преступника из числа мигрантов, получившего гражданство менее 10 лет назад, могли лишить этого гражданства в случае совершения ряда преступлений, например, нападения на полицейского, многожёнства и т.д.

Инициатором законопроекта стал президент Франции Николя Саркози. В июле прошлого года в Гренобле он заявил, что считает необходимым ужесточить законодательство в отношении бывших мигрантов.

Нижняя палата парламента – Национальное собрание – ранее одобрила этот законопроект. Но в сенате его провалили центристы, которые, по их словам, не хотят создавать "две категории французов".

«Союз центристов встревожен подобным положением, так как оно создает неравенство между людьми одной национальности, а Декларация о правах человека обеспечивает равенство всех граждан», – настаивают сенаторы-центристы.

Они считают, что было бы лучше быть «более требовательными при предоставлении гражданства, чем отнимать его у человека, который получил его законным путем», передаёт