Последний опрос общественного мнения стал шоком для французских левых сил. Он показал, что представительница крайне правого политического крыла - Марин Ле Пен – лидировала бы в гонке на пост президента Франции, если бы выборы проводились сегодня.

Опрос общественного мнения, проведенный агентством Harris Interactive для газеты Le Parisien, позволят утверждать, что французы, скорее всего, поддержат лидера "Национального фронта" Ле Пен в ходе голосования, которое должно состояться в следующем году. За нее активно проголосуют 23 процента избирателей против 21 процента, которые может получить правоцентристский блок во главе с Николя Саркози.

Опрос был проведен через Интернет, этот метод некоторые специалисты считают менее точным, чем телефонные опросы, но и он показывает, что лидеру социалистов Мартину Обри также стоит поучаствовать в гонке за президентский пост.

Кроме того, директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан дал понять, что и он собирается объявить себя в качестве кандидата на высокий пост от Социалистической партии. Другие опросы показали, что и у него есть повод надеяться.

В любом случае, президентским выборам во Франции не избежать двух туров, так что даже если Ле Пен получит достаточное количество голосов, чтобы пройти во второй тур, избиратели от блока центристов, скорее всего, отдадут голоса за любого другого кандидата, чем за нее.

При всех оговорках, значительны рост поддержки лагеря ультраправых (напомним, что Марин Ле Пен приняла на себя управление партией после отца, Жан-Мари Ле Пена), показывает, что она может повторить победу 2002 года и войти на выборах в тройку лидеров.