Силовики Таджикистана на севере республики проводят операцию по поимке членов экстремистского Исламского движения Узбекистана, уничтожив на данный момент одного из них, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в МВД республики.

Операция проходит в Исфаринском районе Согдийской области Таджикистана в 430 километрах к северо-востоку от Душанбе, близ границ с Узбекистаном и Киргизией.

"На данный момент окружен жилой дом в кишлаке Чорку, в котором продолжают скрываться несколько преступников, активистов ИДУ", - сообщил представитель пресс-службы МВД.

Один преступник уничтожен, остальные продолжают отстреливаться.

Жители кишлака были заранее эвакуированы. Предполагается, что блокированные экстремисты причастны к убийству начальника уголовного розыска Исфаринского ОВД Саидумара Саидова, совершенного в сентябре прошлого года.

На прошлой неделе, 21 октября, сотрудники спецслужбы Таджикистана уничтожили в том же Исфаринском районе двух подозреваемых в членстве в ИДУ.

ИДУ обвинялось в причастности ко взрыву 3 сентября в Худжанде - областном центре Согдийской области, когда от рук террориста-смертника погибли трое милиционеров и 28 получили ранения, однако затем было установлено существование экстремистской группировки "Джамаат Ансаруллах" ("Общество сподвижников Аллаха") - крыла, связанного с ИДУ.

Ежегодно в Согдийской области задерживаются и осуждаются десятки активистов ИДУ и религиозной экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир". Согдийская область - таджикская часть Ферганской долины, расположенной на стыке границ Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, здесь отмечается большое влияние различных экстремистских течений.

Власти Таджикистана и раньше обвиняли ИДУ в организации взрывов в столице страны - в частности, во взрывах в Душанбе в январе и июне 2005 года у здания МЧС и в июне и ноябре 2007 года. В Таджикистане ежегодно осуждаются 10-15 подозреваемых в членстве в ИДУ, созданном в 1996 году в афганском Кандагаре.

ИДУ призывает к насильственному свержению светских правительств республик Центральной Азии и преобразованию их в исламские государства.