Россия пока не видит условий для участия в урегулировании вcпыхнувшего в Киргизии межэтнического конфликта между киргизами и узбеками, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой.

"Это внутренний конфликт", - отметила Тимакова, комментируя продолжающиеся второй день массовые беспорядки в Оше и Ошской области, в ходе которых уже погибли, по меньшей мере, 65 человек. При этом она отметила, что Россия окажет Бишкеку гуманитарную помощь, в частности, поможет вывести раненых. Для этих целей в Киргизию уже вылетел борт МЧС РФ.

Несколькими часами ранее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева фактически признала, что власти не в состоянии остановить разрастание межэтнического противостояния на юге страны, и обратилась с письмом к Дмитрию Медведеву с просьбой ввести в Киргизию российских миротворцев, чтобы развести враждующие стороны.

Между тем, в Джалалабаде на юге Киргизии, где 12 июня было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час в связи с беспорядками, вызванными межэтническим столкновениями киргизов с узбеками, толпа захватила воинскую часть, сообщает интернет-издание 24.kg со ссылкой на заявление мэрии.

Власти ничего не сообщают о том, удалось ли нападавшим завладеть находившимся на территории воинской части оружием. Со своей стороны очевидцы, слова которых приводит "АКИпресс", говорят, что участники нападения вынесли автоматы, форму и угнали БТР.

По словам представителей властей, по Джалалабаду хаотично передвигаются группы молодых людей - в общей сложности около тысячи человек, - которые пытаются громить магазины и торговые точки. Кроме того, неизвестные захватили пост ГАИ на въезде в город и обстреливают проезжающие машины.

Как сообщает РИА Новости, в Джалалабаде погибли, по меньшей мере, 6 человек, еще 32 пострадали. По стоянию на вечер, 12 июня, общее число погибших в ходе беспорядков достигло 75 человек. Из низ 69 были убиты в Оше и окрестностях, где собственно разгорелся межэтнический конфликт.

Днем 12 июня в городе Ош на юге Киргизии началась силовая операция по наведению порядка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента, находящегося на месте событий. В восточных районах города слышны выстрелы из автоматического оружия и артиллерийские залпы.

В силовых структурах Киргизии, однако, сообщили, что быстро навести порядок не удастся, поскольку передвижение по городу сильно затруднено баррикадами и остовами сожженных автомобилей. Кроме того, въезды в некоторые районы перекрыты вооруженными отрядами самообороны из местных жителей.