В среду, 15 декабря, в Перми состоялась акция против этнопреступности и связи, по мнению организаторов, органов власти с преступным миром национальных диаспор. Акцию проводило Пермское отделение ДПНИ. Это уже вторая несанкционированная акция националистов, которая стала своеобразным откликом на события на Манежной площади в Москве 11 декабря.

Как считает муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин, подобные публичные акции должны вызывать решительные действия правоохранительных органов.

«События на Манежной площади свидетельствуют о бездействии милиции и попытке определенных сил разыграть межнациональный и межрелигиозный конфликт по сценарию. Для России это чревато тяжкими последствиями, поэтому необходимо давать всем экстремистам жесткий отпор, в какие бы рясы они ни рядились. Это своеобразная проба, насколько можно раскачать лодку. Я считаю, уважаемым общественным институтам, советам, межконфессиональным комитетам нужно высказать свою точку зрения о том, как не допустить раздувания дальнейших межнациональных конфликтах.Я знаю о собраниях в Перми, и мне кажется, что, например, призывы сделать дружину отдельно от МВД – это путь к гражданской войне. Собрание в Перми - это не экстремизм, это зондаж почвы, проба, можно ли сделать себе на этом выгоду, заработать имя... А такие организации, которые организует ДПНИ, должны быть под запретом», - заявил корреспонденту портала «Пермский мост» Мухаммедгали Хузин.

Накануне в интернете стали появляться сообщения о публичной акции с подчеркнуто экстремистскими лозунгами, которая пройдет в Перми 19 декабря. Свое мнениена этот счет высказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Марголина.

«В постсоветском пространстве мы еще по-прежнему на уровне родственных связей, мы еще по-прежнему единое целое, просто в плане чисто человеческих отношений. И начинать делить нас на какие-то разные группы, касты, да еще начинать по этому признаку ссориться или проявлять какую-то ненависть - это не по-пермски, это не по-человечески и не по-российски. Я думаю, что идеи национализма и фашизма всегда были не принимаемы в нашем сообществе. Я очень надеюсь, что эти призывы, во-первых, будут пресечены профессиональными действиями соответствующих структур, поскольку это уголовно наказуемое действие, а во-вторых, не послужат некоторому молодежному любопытству. Это не те призывы, которые требуют внимания с точки зрения участия в них», - передает в четверг слова Марголиной аппарат уполномоченного по правам человека.

В пресс-службе городского УВД корреспонденту сообщили, что милиция в курсе готоящейся акции и намерена реагировать в обычном порядке. Специального дежурства на месте собрания организовано не будет, режим охраны особой безопасности не вводится.

Владимир Волков, «Пермский мост»

Фото пресс-службы Пермского муфтията