29 октября 2010 года жители города Белева Тульской области Есенников Сергей вместе со своей супругой Татьяной расклеивали в Белеве листовки для оповещения горожан о предстоящих праздничных мероприятиях, организуемых 04 ноября 2010 года в городе Туле Национальным Союзом Тульской области. В тот момент, когда Сергей наклеивал очередную листовку, к нему подъехал автомобиль Volkswagen Touareg, которым управлял Глава муниципального образования Белевский район Бочаров Михаил Иванович. Бочаров, подойдя и ознакомившись с содержанием листовки  с информацией о Русском марше, начал отрывать наклеенные в этом месте листовки.
После того, как Сергей с Татьяной сели в свой автомобиль и поехали дальше, М. Бочаров начал ездить за ними по городу. Когда же Сергей и Татьяна подъехали к своему дому и въехали на территорию своего приусадебного участка, к дому приблизился милицейский автомобиль, из которого выскочили двое вооруженных сотрудников милиции подбежали к Сергею и начали скручивать ему руки. Спустя некоторое время Сергея доставили в отдел милиции города Белева, куда вскоре явился следователь прокуратуры Ушаков для получения от Сергея объяснений, которые он давать отказался, воспользовавшись предоставленным законом правом.
В конце ноября 2010 года Сергей был вызван к тому же следователю, где ему стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.
24 ноября 2010 года населением Белева проводился митинг протеста против действий местной администрации. Перед началом этого митинга в дом Сергея явился все  тот же следователь Ушаков, который потребовал от супруги Сергея Татьяны проследовать с ним в прокуратуру для проведения каких-то следственных действий. После того как Татьяна отказалась идти со следователем, он начал угрожать ей насильственным сопровождением Татьяны в следственный отдел при помощи сотрудников милиции с применением спецсредств – наручников.
В этот же день (24.11.2010г.) директор школы № 1 г. Белева Тарасова Е.А., заявила учащемуся в этой школе сыну Сергея о том, что у него плохой отец и детям таких как он не место в её школе.
Как стало известно, глава МО Белевский район Михаил Бочаров написал заявление о возбуждении в отношении Сергея уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако в возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ Бочарову было отказано.
В настоящее время Сергей Есенников находится под следствием.