Владимир Путин провел сегодня заседание правительственной комиссии по развитию СКФО, на котором обсуждалось, как искоренить коррупцию и снизить преступность.
- Перед нами стоит задача кардинально изменить положение дел на Северном Кавказе, и прежде всего речь идет о качестве жизни людей, о том, чтобы обеспечить их безопасность, возможность мирно трудиться на своей земле, - заявил премьер в начале заседания. - Нам надо искоренить все, что питает терроризм и экстремизм.
По мнению главы правительства, в первую очередь налаживанию дел в регионе мешают бедность и безработица, коррупция, беззаконие, а также низкий уровень образования. Особое внимание на заседании уделялось вопросу финансирования СКФО. Путин приказал не затягивать с перечислением средств на развитие региона.
Так, глава правительства подверг критике Министерство образования, которое направило деньги на строительство школы не в начале года, а только в октябре, из-за чего школьники смогли сесть за парты в новом здании намного позже намеченного срока. Досталось и Минэнерго, которое до ноября занималось волокитой, прежде чем направить средства на строительство газопровода в Архызе.
- Поводы для таких проволочек самые разные, но внутренняя реорганизация и другие бюрократические причины не могут служить препятствием для осуществления проектов, - заявил премьер. - Хочу, чтобы все поняли: функции всех ведомств не в том, чтобы перечислить на места бюджетные деньги, для этого у нас есть казначейство! Вы должны работать с регионами над проектами от начала до конца, знать реальную ситуацию с реализацией госпрограмм.
- И критерий вашей эффективности не в том, что в течение бюджетного года деньги перечислены, а в том, что нужный объект сдан и начал служить людям, - добавил Путин.

PS: