Министерство внутренних дел Македонии потребовало от администрации социальной сети Facebook закрыть профили и страницы групп, создаваемых македонскими гражданами для призыва к столкновениям на национальной почве, говорится в сообщении МВД Македонии. Об этом сообщаетРИА Новости.

Тема межрасовой вражды стала актуальной после произошедшей в минувшее воскресенье массовой драки между македонцами и албанцами в столице страны Скопье из-за строительства музея в виде церкви в крепости Скопско кале, одной из главных достопримечательностей Македонии.

Албанцы, выступившие против строительства музея-церкви, разрушили постройку. На защиту сооружения вышли македонцы. В столкновении сторонников и противников строительства, проходившем с применением холодного оружия и камней, принимали участие около 100 человек. Восемь человек, включая двух полицейских, получили ранения.

Инцидент вызвал большой резонанс, так как стал крупнейшим межэтническим столкновением в стране за последнее время. Уровень противников строительства музея-церкви оказался столь высок, что полиция не решилась предотвратить разрушение конструкции. В этом процессе активное участие принимали, в частности, замглавы МВД, несколько боссов из партии-члена правительственной коалиции и руководитель одного из столичных муниципалитетов.

Скандал вызвало и имя одного организатора столкновений, последовавших за разрушением музея-церкви. Им оказался политический советник посольства Нидерландов в Македонии Артан Груби. Во вторник стало известно, что он отстранен от должности.

В ходе проведенного расследования полиция выяснила, что значительную роль в организации беспорядков сыграли обращения активистов через Facebook (и албанцев, и македонцев – прим. ПН).

«Отделу по борьбе с компьютерными преступлениями надлежит записать и задокументировать всех членов групп и их сторонников, а также профили лиц, откликнувшихся на призыв участвовать в столкновениях в крепости Кале», – заявило МВД.

В обращении к администраторам Facebook МВД подчеркивает, что участники подобных сетевых объединений пропагандируют идеи ненависти, межрасовой вражды и религиозной нетерпимости.

Отношения между албанцами и македонцами в Македонии остаются сложными все последние годы. В 2001 году в Македонии происходил вооруженный конфликт с участием албанской «Национальной освободительной армии» и регулярной армии Македонии. Противостоянию властей Македонии с албанскими боевиками положило конец вмешательство Евросоюза и НАТО. Было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее местным албанцам ограниченную юридическую и культурную автономию (официальный статус албанского языка, амнистия боевиков, албанская полиция в албанских районах).