В результате взрыва смертника на тренировочной базе пакистанской армии в городе Мардан погиб по меньшей мере 31 военнослужащий, около 40 получили ранения.

По данным полиции, взрыв осуществил подросток, одетый в школьную форму.

Взрыв прогремел во время утренней зарядки, проходившей на плацу.

Ответственность за подготовку взрыва взяли на себя талибы, действующие в этой части Пакистана. Их представитель Азам Тарик, местонахождение которого не сообщается, заявил агентству Франс пресс, что движение "гордится" этим нападением и продолжит мстить за удары американских беспилотников и за действия пакистанских военных.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани осудил нападение. "Эти трусливые акции не могут повлиять на дух наших органов безопасности и на стремление страны искоренить терроризм", – заявил он.

Юные смертники

Начальник полиции Мардана рассказал корреспонденту Би-би-си, что смертник был одет в форму ученика колледжа Азиз Бхатти, расположенного недалеко от военной базы.

Сообщается, что жертвами взрыва стали бойцы пенджабского полка – одного из наиболее известных военных подразделений пакистанской армии.

Этот же армейский учебный центр подвергся атаке в 2006 году: тогда погибли 20 человек.

Талибы все чаще привлекают на роль смертников детей и подростков, отмечает корреспондент Би-би-си Алим Макбул.

По его словам, пакистанская армия находила на северо-западе страны целые лагеря, где готовились смертники, некоторым из которых было всего по 10-12 лет.