Суд №2 казахстанского города Павлодара приговорил к двум годам лишения свободы сторонника запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской организации.

Осужденный признан виновным в участии в деятельности религиозного объединения "Хизб ут-Тахрир", в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете его деятельности, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе суда.

Как сообщалось, в марте этого года тот же суд в Павлодаре приговорил к различным срокам заключения двух молодых людей - членов "Хизб ут-Тахрир".

В Казахстане признаны террористическими 13 организаций, еще одна признана экстремистской, их деятельность на территории республики запрещена. К ним отнесены "Аль-Каида", Исламская партия Восточного Туркестана, Курдский народный конгресс, Исламское движение Узбекистана, "Асбат аль-Ансар", "Братья-мусульмане", движение "Талибан", "Боз гурд", "Жамаат моджахедов Центральной Азии", "Лашкар-и-Тайба", Общество социальных реформ, Организация освобождения Восточного Туркестана, "Аум Сенрикё" и "Хизб ут-Тахрир".