На прошедшей неделе мною был получен ответ от заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга А.Д. Войлоковой о ситуации с расследованием уголовного дела об изнасиловании и убийстве несовершеннолетнего на ул.Республиканской, 18/2 26 сентября 2010 года. Данное дело находится на общественном контроле нашей организации.

Зампрокурора сообщает, что по результатам проведённой прокуратурой района проверки было установлено, что участковым уполномоченным 52 отдела милиции Д.Д. Новиковой, на территории обслуживания которой произошло данное преступление, не было предпринято исчерпывающих мер к предотвращению и пресечению случившегося преступления. Кроме того, как сообщает зампрокурора, выявленные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего ведомственного контроля за деятельностью подчинённого сотрудника со стороны заместителя начальника 52 отдела милиции УВД по Красногвардейскому району СПб Монина А.В. По этим фактам прокуратурой района было вынесено представление на имя начальника УВД по Красногвардейскому району.

В результате, приказом начальника УВД по Красногвардейскому району замначальнику 52 отдела милиции Монину был объявлен строгий выговор, а участковому Новиковой Д.Д. – выговор. Т.о. в связи со случившимся преступлением понесли наказание и бездействовавшие сотрудники милиции.

Теперь ожидаем судебного решения по уголовному делу №114126 в отношении обвиняемого гражданина Узбекистана Эрнапасова О.Э. (п.п. «в», «к» ч.2 ст. 105, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ).

Обращаю также внимание, что ДПНИ выступает за ужесточение уголовной ответственности за изнасилования, в особенности для иностранцев.

http://stg701.ifolder.ru/preview/20110227/6/22127106_3_68501.jpg