«В ночь с 15 на 16 февраля в поселке Зубова Поляна задержаны двое 32-летних граждан Таджикистана, у которых изъято более 10 килограммов героина. Таким образом логическое завершение получила многоходовая совместная спецоперация второго Департамента ФСКН России и оперативников УФСКН РФ по РМ, - говорит заместитель начальника УФСКН по РМ Михаил Камаев. - С 2004 года это крупнейшая партия героина, изъятая в Мордовии. По оперативным данным, задержанные могут принадлежать к международной преступной группировке, участники которой занимаются оптовыми поставками наркотиков в Центральный и Приволжский федеральные округа. В поисках новых каналов сбыта наркоторговцы обратили внимание на Мордовию как на перспективный рынок. В течение некоторого времени через уроженцев Мордовии и с помощью Интернета они активно изучали наркоситуацию в республике. Сбытчики хорошо подготовились к переброске героина в республику. Они передвигались на иномарке, имели при себе современные средства навигации и связи.

Операция по задержанию происходила ночью в Зубовой Поляне. Наркоторговцы пытались скрыться на своей иномарке от погони, петляя по темным закоулкам райцентра. Было удивительно, насколько хорошо заезжие дельцы знают поселок. Когда машину удалось остановить, оказалось, что отличное ориентирование на местности гостям обеспечил установленный в машине навигатор.

Задержание торговцев белой смертью осуществлялось не только бойцами спецназа наркополиции, но и при активной поддержке сотрудников ГИБДД МВД по РМ. При помощи госавтоинспекторов удалось перекрыть несколько дорог, и иномарка была остановлена. В салоне авто сотрудники УФСКН по РМ обнаружили большую клетчатую сумку, в которой находилось 8 свертков по 1 кг героина в каждом. Еще 2 свертка были найдены у задержанных».

Очевидно, наркокурьры до последнего надеялись уйти от погони, поэтому припрятали по пакету с героином за пазуху. Не расставаться же с товаром - стоимость одного свертка составляет примерно 7 млн. рублей.

«Изъятый героин имеет афганское происхождение, о его качестве говорит высокое содержание диацетилморфина - около 30%. Рыночная стоимость партии составляет около 70 миллионов рублей. Партии хватило бы для изготовления более 120 тысяч разовых доз, - продолжает Михаил Камаев. - Вся партия предназначалась для сбыта на территории Мордовии.

Хочу сказать, что это не какие-нибудь гастарбайтеры, это серьезные люди, имеющие причастность к международным преступным группировкам. Один из задержанных 10 раз в течение года легально пересекал границу России с Таджикистаном, ясно же, что он не варежки возил. В нашей стране граждане Таджикистана находились без регистрации. Известно, что подозреваемые привезли товар в Мордовию из Подмосковья. Оба пока молчат, на добровольный контакт со следствием не идут. Интересы подозреваемых приехали защищать серьезные адвокаты из Подмосковья. Так что сейчас нам предстоит довольно тяжелая работа по линии следствия. В настоящее время мы устанавливаем все преступные связи задержанных и вычисляем канал контрабанды наркотика в Российскую Федерацию. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».