Турции следует оперативно на практике реализовать соглашение с Евросоюзом о реадмиссии нелегальных иммигрантов, проникающих на греческую территорию через Турцию. С таким заявлением сегодня выступил министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас после переговоров с турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили проблему нелегальной иммиграции на фоне волнений в Ливии и на Ближнем Востоке, которые могут привести к массовому притоку иммигрантов в страны ЕС. 90% нелегалов, проникающих в Евросоюз, используют в качестве первоначального плацдарма территорию Греции, куда переправляются через морскую или сухопутную границу с Турцией.

Представители ЕС и Турции в январе завершили переговоры по соглашению о реадмиссии, однако Анкара добивается того, чтобы Еврокомиссия начала переговоры о либерализации визового режима между Турцией и Евросоюзом. Глава МИД Греции приветствовал завершение переговоров по соглашению между Турцией и ЕС, назвав это "важным шагом в правильном направлении".

"Мы надеемся, что это соглашение будет вскоре реализовано", - сказал Друцас.

В свою очередь, глава МИД Турции выразил недовольство тем, что ЕС не торопится идти по пути отмены виз для турецких граждан: "Мы хотим, чтобы все свободно путешествовали между Турцией и Грецией, между Турцией и странами Евросоюза и лучше узнавали друг друга", - сказал Давутоглу.

Министры также выразились озабоченность складывающейся ситуацией в Ливии и договорились о сотрудничестве Греции и Турции по вопросу о гуманитарной помощи этой стране, передает ИТАР-ТАСС.