Попытки западных государств привнести демократию в охваченные внутриполитическими конфликтами страны Ближнего Востока и Северной Африки обернутся усилением в этом регионе исламского радикализма, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Все революции начинаются леворадикальными элементами. Они могут бороться за власть с продемократическими лозунгами. Но в итоге мы увидим то же самое мурло исламского радикализма", - сказал Д.Рогозин в среду в интервью телеканалу "Россия-24".

Он убежден, что "это точно будет происходить, поскольку в итоге этих событий Запад столкнется как с большим потоком беженцев, так и с радикализацией политических режимов в той зоне, которую он сейчас пытается облагодетельствовать".

Д.Рогозин считает ошибкой западных стран стремление рассматривать оппозиционные силы, активизировавшиеся в ряде государств Ближнего Востока и Северной Африки, как демократические. "Запад пытается рассматривать эти оппозиционные силы, которые, как они говорят, наступают на тиранов, с демократических позиций. Это вновь парашютирование собственной демократии в западном ее понимании", - заметил он.

Д.Рогозин пообещал Западу проблемы, потому что Запад "везде пытается влезть, помочь, навести порядок, а в итоге - хаос и разбитые горшки".