Официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули ушел в отставку после того, как критически высказался об условиях содержания в тюрьме предполагаемого информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, который, как утверждают его адвокаты, подвергается издевательствам.

Выступая 11 марта в Массачусетском технологическом институте, Кроули назвал обращение Пентагона с Мэннингом, находящимся под арестом на военной базе в штате Виргиния, "смехотворным, идиотским и контрпродуктивным".

"Мои недавние комментарии относительно условий содержания военнослужащего Брэдли Мэннинга имели своей целью подчеркнуть, насколько важно в стратегическом смысле – для нашей безопасности и лидерства, – чтобы ведомства, отвечающие за национальную безопасность, соблюдали осторожность", – пояснил 13 марта Кроули свое скандальное заявление. Он подчеркнул, что "отдает себе отчет о последствиях замечаний" и поэтому уходит с поста.

"Я с печалью приняла отставку Филипа Кроули с поста заместителя госсекретаря по связям с общественностью. Филип более 30 лет самоотверженно служил стране – как военнослужащий и как гражданское лицо", – говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как отмечают американские СМИ, отставка Кроули, который не сумел поладить с Клинтон, была ожидаемой. Временно исполнять обязанности официального представителя Госдепартамента будет Майкл Хаммер, ранее занимавший пост пресс-секретаря совета по нацбезопасности и недавно перешедший в Госдеп.

Рядовой армии США Брэдли Мэннинг, который последние семь месяцев содержится в одиночной камере в тюрьме на базе Корпуса морской пехоты США в Квонтико, подозревается в копировании секретных документов на личный компьютер, краже публичных документов, передаче секретной информации для публикации в Интернете, а также в раскрытии информации, касающейся обороноспособности США.

В январе адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс заявил, что его клиента держат в полной изоляции, однако Пентагон это опроверг. В начале марта Кумбс написал в своем блоге, что Мэннинг подвергается издевательствам. По словам адвоката, его клиента заставили семь часов простоять в камере без одежды, после чего выставили раздетым в коридор. Руководство тюрьмы мотивировало это тем, что 23-летний рядовой собирался повеситься. Адвокат назвал этот случай "позором для американской военно-судебной системы".