Как минимум 33 человека погибли у входа в центр вербовки афганских сил правопорядка в северной провинции Кундуз. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц.

По словам заместителя губернатора провинции Хамдуллы Даниши, злоумышленник подошел ко входу в вербовочный центр и встал в очередь, в которой находились новобранцы. Прогремел взрыв, который унес жизни нескольких десятков человек. Не менее 42 человек были ранены.

Врач местной больницы Хумаюн Кхамуш уточнил, что раненых и убитых продолжают привозить на машинах "скорой помощи" и на частном автотранспорте. По его словам, среди погибших четверо детей.

Это уже второе нападение на данный вербовочный центр за последние несколько месяцев. В середине декабря новобранцев атаковали сразу четверо смертников. В ходе завязавшегося боя погибли восемь солдат и полицейских. Ответственность за это нападение взяла на себя террористическая группировка "Талибан".

Как отмечает агентство, после того как в начале года силы международной коалиции потеснили талибов на юге страны, активность мятежников возросла на севере, где все чаще происходят нападения на правительственные и военные объекты.

Напомним, афганские силы правопорядка в скором времени намерены полностью взять под контроль вопросы безопасности на территории Афганистана. На первом этапе этой программы НАТО передаст афганским военным и полицейским контроль над провинциями Лашкар Гах на юге страны, Герат на западе и Мазари-Шариф на севере Афганистана. Кроме них, в список попали провинции Бамиан и Паншир, а также центральный район страны, где расположена столица Афганистана Кабул. Окончание переходной программы намечено на конец 2014 года.

Это связано с намерением американских властей начать вывод воинского контингента из Афганистана уже в июле этого года. Многие военные наблюдатели считают передачу афганцам контроля за безопасностью преждевременной мерой. Отметим, что, по данным Уильяма Колдуэлла - руководителя учебной миссии НАТО в Афганистане, которая занимается обучением сотрудников местных сил правопорядка, - афганская армия ежегодно теряет в боях с талибами около 32% своего контингента. Еще 23% стражей порядка каждый год дезертируют.

В настоящее время в Афганистане несут службу около 145 тысяч военнослужащих натовской коалиции. Многие из них занимаются обучением афганских военных и сотрудников правоохранительных органов. Уже к октябрю текущего года афганское правительство планирует подготовить 305 тысяч обученных солдат и полицейских. К 2014 г. Минобороны страны планирует расширить контингент национальных сил правопорядка до 400 тысяч военнослужащих. Афганским сотрудникам правоохранительных органов по-прежнему противостоят около 25 тысяч талибов.