Все лидеры Евросоюза едины во мнении, что полковник Муамар Каддафи должен немедленно отказаться от власти в Ливии. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Выступая в палате общин британского парламента, Кэмерон сказал, что последнее заседание Европейского совета по ситуации в Ливии выявило сближение позиции стран ЕС в отношении происходящего в этой стране и необходимости принятия мер по защите ливийского народа от жестоких действий режима Каддафи.

«На прошедшем Европейском совете все лидеры были едины во мнении и четко дали понять, что Каддафи должен немедленно отказаться от власти, — заявил британский премьер. — Теперь нам необходимо продемонстрировать нашу позицию в отношении последующих мер и в том, что касается усиления давления на этот режим».

В то же время Кэмерон признал, что Великобритании, являющейся наиболее деятельной страной в реагировании на ливийский кризис, все еще предстоит убедить европейские страны в необходимости более жесткого реагирования на события в Ливии. Он, в частности, отметил, что если члены Лиги арабских государств поддержали предложение Лондона о введении закрытой для полетов зоны над территорией Ливии, то в ЕС в этом вопросе, как всегда, наблюдается колебание.

«Нам необходимо продолжить усилия для обеспечения победы в споре за более жесткое реагирование, — сказал британский премьер. — Конечно, ЕС не является военным альянсом и при обсуждении военных операций там всегда наблюдается колебание. Но Совет все же выразил озабоченность по поводу нападений на гражданское население (в Ливии), в  том числе и с воздуха, и согласился с тем, что государства-члены рассмотрят все необходимые варианты для защиты гражданского населения при наличии доказуемого обоснования, четкой юридической базы и поддержки со стороны стран региона».

«Мы должны продолжить наши усилия в отстаивании необходимости более жесткого реагирования со стороны международного сообщества, включая Европу, на происходящее в Ливии», — добавил премьер.