ИА REGNUM приводит (в сокращении) данные, опубликованные в исследовании Л. Дробижевой, проведенного  в рамках программы московской мэрии "Москва многонациональная - формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия" в 2005-2006 гг.


Как говорится в статье, "самой сложной" в Москве можно счесть азербайджанскую диаспору, опередившую по численности евреев, белорусов и грузин. По переписи 1989 ода она насчитывала лишь 21 тыс. человек, сейчас - около 100 тыс., то есть примерно 1% населения столицы. При наличии сильной, но довольно малочисленной прослойки интеллигенции в массе своей азербайджанцы-мигранты принадлежат к менее образованной части столичного населения. Только 13% из них имеют высшее образование. Верующих мусульман среди них даже больше, чем среди татар, - 71%. Эта этническая группа как никакая другая ревностно хранит свои традиции. В частности, больше половины женщин не работают - ведут домашнее хозяйство, не поощряются межнациональные браки и т.п. Значительная часть представителей этой диаспоры сохраняет тесную связь с Азербайджаном и мечтает туда вернуться. Заметно больше людей, чем в других этнических группах, не отказались от азербайджанского гражданства.


Среди азербайджанцев, которые хотят остаться в Москве, меньше половинаы (48%) имеют постоянную работу, 34% завели собственное дело. 6% работают от случая к случаю и 11% - временные наемные работники. Иначе обстоят дела у тех, кто рассматривает Москву как перевалочный пункт. 44% имеют временную работу, и только 28% - постоянную. Собственное дело есть у 22%, а 6% перебиваются случайными заработками.


ДПНИ.орг