15 января в областном суде г. Новосибирска состоялось заседание по обжалованию меры пресечения – содержания под стражей – экс-министру печати России, писателю, публицисту, председателю Всеславянского союза журналистов Борису Сергеевичу Миронову. Улица у здания суда была запружена народом, это были жители города Новосибирска, пришедшие выразить свою поддержку Борису Сергеевичу и солидарность с ним. Люди пришли с плакатами «Борис  Миронов – совесть нации», «Борис Миронов – последний солдат Империи».      Однако областная новосибирская прокуратура, получившая, по-видимому, приказ из Москвы во что бы то ни стало посадить Миронова и понимая всю беззаконность своих действий, не решилась даже доставить Миронова в суд. Судебное заседание, проходившее на основании жалобы, поданной Борисом Сергеевичем лично, состоялось без него, на том якобы основании, что он не заявил о своем желании лично участвовать в ее рассмотрении. Само же заседание представляло собой оглашение судьей заранее отпечатанного решения об отказе Б.С. Миронову в изменении меры пресечения. Доводов защиты, так же как и оснований, на которых оспаривал беззаконное содержание за решеткой Борис Сергеевич в тексте жалобы, судья Кощеева все это проигнорировала.  Высокий московский заказ, как мы видим, перевесил в глазах новосибирской Фемиды требования правосудия.

     Новосибирск спешит , следуя указаниям свыше, как можно скорее упрятать Миронова в тюрьму. Уже на 23 января назначены предварительные слушания по его делу – по пресловутой «русской» 282-й статье  – « возбуждение межнациональной вражды». И как предполагается, оно будет стремительно завершено и закончится обвинительным приговором. Что ж, нам остается прислушаться к словам полковника Владимира Квачкова, написавшего из тюрьмы одному из друзей: «Нет такой подлости и беззакония, на которые власть побоится идти, чтобы засадить нас в тюрьму. Это говорит о безрассудной «храбрости» (отчаянной глупости) власть предержащих. Они сами загоняют себя в ситуацию, из которой выхода для них лично уже не будет. Это теперь только вопрос времени: для власти времени доживания, для нас – времени борьбы и терпения».

Кто судит Бориса Сергеевича Миронова?

  1. Выписал предписание об аресте Б.С. Миронова прокурор Центрального района Новосибирска Юрий Павлович Кондратьев.

2. Обвинителем на суде выступает старший следователь прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Елена Владимировна Черняева.

3. Судит судья Центрального района г. Новосибирска Бракар Григорий Григорьевич.

4. Заявление в прокуратуру  о привлечении Б.С. Миронова к уголовной ответственности написали:
- Ошеров Семен Владимирович, представитель религиозной организации «Новосибирская иудейская община «ЯТаД», проживает г. Новосибирск, ул. Гоголя, 9, кв. 40;

- Ольхова Алла Эдуардовна, представляет интересы подопечных ЕКБФ – еврейского культурного благотворительного фонда «Актива», проживает г. Новосибирск, ул. Крылова, 3, кв. 29;

- Черкасская Зоя Абрамовна, представляет интересы подопечных ЕКБФ  -еврейского культурного благотворительного фонда «Актива», проживает г. Новосибирск, ул. Цветной проезд 17, кв. 51.

Эти трое признаны прокуратурой потерпевшими. Других потерпевших нет.
 

Татьяна Миронова