Региональная целевая программы "Усиление борьбы с преступностью" в Читинской области на период с 2007 по 2008 годы должна будет разрабатываться исходя из потребностей объединенного Забайкальского края с обязательным включением в нее раздела по усилению взаимодействия с правоохранительными органами Монголии и Китая.


Как сегодня сообщает пресс-служба обладминистрации, на это обращает внимание глава региона Равиль Гениатулин в своем распоряжении о начале разработке программы, проект которой должен быть предоставлен на рассмотрение администрации до 25 января.


Комментируя такое решение, губернатор отметил, что криминальная обстановка как в России, так и в Читинской области продолжает оставаться напряженной.


По его словам, в регионе ситуация осложняется из-за близости государственной границы с Китаем и Монголией. В последние годы появились новые, в том числе трансграничные, преступления - это экономические преступления, преступления в сфере лесного бизнеса, цветных и черных металлов, поэтому нагрузка на правоохранительные органы, органы внутренних дел возрастает. Все это заставляет власти принять дополнительные меры по усилению борьбы с преступностью.


Равиль Гениатулин считает, что перелома в криминогенной обстановке не происходит, не смотря на то, что последние два года администрация области уделяет дополнительное внимание материально-техническому обеспечению органов внутренних дел, правоохранительных органов в целом: "Усилены они и в количественном соотношении, особенно спецподразделения, но, тем не менее, проблем остается много.


Общество настойчиво требует принятия дополнительных мер по борьбе с преступностью. Целевые программы дают возможность, особенно в части материально-технического обеспечения, создавать более приемлемые условия для эффективной работы правоохранительных органов".

РИА Сибирь