Сенаторы прокомментировали новые правила привлечения мигрантов на работу в Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации. Председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев (Рязанская область) в своем комментарии отметил, что рабочих рук россиян вроде бы не хватает, но при этом в стране существует определенный процент безработицы. Поэтому, уверен Рафгат Алтынбаев, «руководители регионов, в первую очередь, должны проанализировать ситуацию с использованием своих трудовых ресурсов, подумать о своих людях, о том, как им обеспечить достойные условия работы. И только после того, как будут исчерпаны свои ресурсы, приглашать иностранцев, иначе напряженная ситуация между местными жителями и приезжими так и будет продолжать усугубляться», — подчеркнул председатель комитета. Сенатор выразил обеспокоенность тем, что как бы «чиновничий ход не сыграл бы злую шутку». «Сначала разберись, все ли в твоей семье обеспечены всем необходимым, а затем приглашай на работу чужих, но легально и официально», — заключил Рафгат Алтынбаев.


Председатель комитета СФ по вопросам местного самоуправления Леонид Рокецкий (Таймыр) пояснил, что может возникнуть ситуация, при которой торговать на рынках будет некому, поскольку иностранцам это делать запретят, а коренное население заниматься такой работой не захочет. В то же время Рокоцкий приветствует запрет для мигрантов на торговлю алкогольной и фармацевтической продукцией. «С этим я согласен полностью, но запрещать торговать им, например, овощами, не очень разумно», — отметил Леонид Рокецкий, добавив при этом, что и в вопросе торговли овощами, фруктами, а также некоторой другой продукцией нужно будет кропотливо разбираться.


«Если иностранцы привозят свою продукцию и сами ее продают, то — это одно, если же они покупают ее на наших базах, предприятиях, а затем перепродают на рынках, то это уже совершенно другое. Такую ситуацию необходимо немедленно пресекать», — подчеркнул председатель комитета.


В любом случае, заключил Леонид Рокецкий, «рубить с плеча не стоит, хотя и законы нужно выполнять». Напомним, что в январе вступили в силу новые правила привлечения мигрантов на работу в РФ. Согласно постановлению Правительства РФ, работодатели, заключившие трудовой или гражданско-правовой договор с иностранцем, обязаны теперь в десятидневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС) о прибытии в их организацию иностранных граждан. Как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский, одновременно существенно «упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу, повышается ответственность работодателей, и снижаются административные барьеры». Кроме того, по его словам, «впервые вводятся трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран, которые будут рассчитываться, исходя из нужд регионов в рабочей силе».


KM.RU