езкое увеличение количества правонарушений отмечено при подведении итогов  правоохранительной деятельности в Хабаровской таможне в 2006 году.


Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, за год выявлено 448 случаев криминального несоблюдения таможенного законодательства со стороны участников внешнеэкономической деятельности, что почти на треть больше по отношению к показателям 2005 года.  При этом по 141 административному делу предметом правонарушения остается лес и лесоматериалы.

 

«Наиболее характерными видами нарушений по-прежнему является  недекларирование либо недостоверное декларирование товаров (176 административных дел), а также незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела, нарушение валютного законодательства, недекларирование валюты физическими лицами и тому подобнее», - отметил собеседник агентства.


Не отстает и «уголовная» составляющая правоохранительной деятельности. Отделом дознания таможни  в 2006 возбуждено 33 уголовных дела, что на 18 % больше, чем в 2005, причем 20 уголовных дел возбуждено по самой тяжелой 4 части 188 статьи УК «Контрабанда».


Зафиксировано 16 уголовных дел по факту незаконного перемещения через таможенную границу 5 790 кубических метров лесоматериалов общей стоимостью более 18 миллионов рублей. По факту контрабанды товаров народного потребления общей стоимостью более 114 миллионов рублей возбуждено 15 дел.


Таким образом, в 2006 году акцент в незаконном перемещении товаров в крупном размере сместился на ввоз товаров народного потребления из КНР. Всего же по 33 уголовным делам общая стоимость предметов преступления составила более 132 миллионов рублей, добавили в пресс-службе.


PrimaMedia