Рано утром все граждане, имеющие работу, покидают свои жилища. Уходя  закрывают двери, чтобы избежать неприятных случайностей, осмотрительные люди закрывают форточки, перекрывают газ, выключают свет и электроприборы, самые осторожные доверяют охрану своего дома и имущества сотрудникам вневедомственной охраны, ставя квартиру на сигнализацию. До сих пор этот не замысловатый способ охраны жилища считается наиболее эффективным в предотвращении и профилактике квартирных краж. На сегодняшний день жертвами квартирных воров становятся именно те люди, у которых квартиры на сигнализации не стоят.

Чуть было не пострадала от действий преступников москвичка, проживающая на Смоленской улице, если бы не внимательность ее соседей по подъезду. В разгар рабочего дня в подъезд дома проникли неизвестные личности, подошли к квартире, где проживала дама, и стали производить какие-то манипуляции у входной двери. Жителей это насторожило, и один из них позвонил в милицию.

Тем временем молодые люди сумели открыть дверь и войти в квартиру.

«Около десяти часов утра в отдел милиции Арбат поступил звонок от жителей дома на Смоленской улице, - рассказывает начальник следственного отдела при ОВД района Арбат Артем Ранченков. Люди сообщили, что их подъезде, скорее всего, находятся квартирные воры – эти лица вошли в квартиру их соседки примерно десять минут назад. После этого сообщения, для проверки информации на место происшествия был высланы сотрудники патрульно-постовой службы: капитан милиции Виталий Бекушев, старший лейтенант милиции Павел Мосин и старший лейтенант милиции Сергей Середкин которые, в данный момент находились недалеко от этого дома, одновременно на вызов выехала группа немедленного реагирования». Милиционерам патрульно - постовой службы был известен только номер дома, подъезд и этаж, где совершалось преступление, номер квартиры назван не был. Чтобы не упустить преступников они приняли решение разделиться: капитан Бекушев остался внизу, у входной двери в подъезд, а двое других милиционеров должны были подняться на нужный этаж и там блокировать людей, выходивших из квартиры. Старший лейтенант милиции Мосин поднимался на лифте, а старший лейтенант Середкин - по лестнице; встретились они на этаже и стали ждать появления злоумышленников.

Стоя на лестничной клетке, Павел Мосин и Сергей Середкин услышали, как к дому подъехала машина ГНР, в этот момент дверь одной из квартир распахнулась - навстречу к сотрудникам милиции вышел молодой человек с большой сумкой в руках, за ним следовал его напарник с чемоданом. Милиционеры попросили документы у незнакомцев, те в ответ пробурчали невнятно, что документов нет, приехали в гости и сейчас уезжают. На вопрос о содержимом сумки и чемодана, мужчины сообщили, что это них находятся принадлежащие им носимые вещи, какие именно, не уточнили, и предъявить для досмотра их они отказалась.

В этот момент подошли милиционеры из группы немедленного реагирования, которые доставили в отдел милиции задержанных. В подразделение были установлены их личности, ими оказались граждане Грузии Бачули К., 1984 г.р., и Торкине Д., 1987 г.р., при них обнаружены вещи, которые принадлежат пострадавшей хозяйке квартиры.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 статье 158 УК – кража из квартиры. Идет следствие.

Петровка 38