Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра внутренних дел РФ Олега Сафонова.

 

«Несколько лет назад, отвечая на этот вопрос, мы применяли бы термины «примерно», «по некоторым данным», а теперь не допускаем даже минимальных погрешностей, - отметил Сафонов. - В России действуют 446 организованных преступных формирований со сложной внутренней структурой».

 

Замглавы МВД подчеркнул, что «за каждым ОПФ - пристальный взгляд». «Девять, имеющих международные связи, находятся на контроле Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России. Пятьдесят преступных формирований с межрегиональными связями отслеживают оперативно-розыскные бюро Главных управлений МВД по федеральным округам, а борьба с остальными возложена на управления по борьбе с оргпреступностью в субъектах страны», - сообщил Сафонов.

 

Отвечая на вопрос о криминальных авторитетах, которые управляют ОПФ, он сообщил, что, по данным МВД, «статусом так называемых воров в законе обладают 184 человека, еще несколько сотен авторитетов уголовной среды только называют себя ворами в законе, хотя на деле самозванцы».

 

«Авторитеты по-прежнему координируют преступную деятельность, извлекают из нее прибыль, гасят конфликты между группировками. Что любопытно, воры в законе легко ассимилируются с обстоятельствами, теряют патриархальность, - рассказал замминистра. - Им не чужда светская слава, они работают над своим имиджем, охотно позируют перед телекамерами, многие называют себя «авторитетными предпринимателями».

 

По его словам, сейчас по приговору суда 40 воров в законе находятся в местах лишения свободы. «В прошлом году за совершение преступлений мы задержали еще 44, из них 33 арестовали, двоих выдворили из России», - отметил Сафонов. Примечательно, что около половины коронованных «воров в законе» - уроженцы и жители Закавказья.


vz.ru