30 января состоялось очередное заседание Комиссии по толерантности и свободе совести Общественной Палаты, на котором глава «совета муфтиев» Р. Гайнутдин устроил форменную истерику против введения в школах «Основ православной культуры», не предъявляя никаких аргументов, повторяя клеветнические штампы о том ОПК каким -то невероятным способом ущемляют права мусульман, разжигают рознь и т.д.


Показательно, что все, что бы не делал Гайнутдин, направлено на разжигание самой настоящей, а не мифической розни между православным большинством и исламским меньшинством России. Это и строительство «московской Мекки» в центре столицы, на проспекте Мира, высотой 75 метров, и переизбрание в январе 2007 года сопредседателями совета муфтиев Н. Аширова и М. Биббарсова, известных своими экстремистскими высказываниями (Аширов вообще оправдывал талибов, Биббарсов агитировал выполнить требования террористов, захвативших Дворец Культуры на Дубровке), это и борьба с «Основами Православной Культуры». Борьба с ОПК и заявления о том, что православная культура является фактором межнациональной и религиозной розни, может стать предметом исков к Гайнутдину и требования открыть против него дело по статье 282 , за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни- Православная культура не учит розни, следовательно, не может ее вызвать.


Ничто так не способствует антиисламским настроениям, как деятельность Гайнутдина. «Основы Православной Культуры» будут введены в федеральный образовательный компонент. Юрий Лужков обещал не строить небоскребов в пределах «Третьего Кольца», но то, что хочет построить Гайнутдин-это небоскреб. Общественность, не только православная, но и архитектурная, уже возмущена. И самое главное. Никто права мусульманского меньшинства не ущемляет. ТО, что делает Гайнутдин-это борьба с Православием, это попытка искусственной исламизации православного русского большинства, это и есть провокация розни и столкновений с непредсказуемыми последствиями.

 
Кирилл Фролов


KM.RU