В прошедшем в минувший вторник в Москве совещании «Этническое и религиозное многообразие как основа стабильности и развития российского общества» участвовали 215 представителей региональных общественных палат и органов власти из 73 субъектов Федерации.

Россияне смогут указывать сразу несколько национальностей в ходе следующей общероссийской переписи населения, которая намечена на 2010 год. С таким предложением выступил в минувший вторник председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

Главный раввин Берл Лазар попытался перевести межнациональные отношения на язык бизнеса. «Любой бизнес является успешным, если товар выбирает человек с улицы. У нас в этом зале межнациональных конфликтов нет, но надо, чтобы то, что мы обсуждаем, выбрали на улице, где экстремисты успешно продают свой товар».

Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов сообщил, что Госдума готовит специальный закон о преступлениях на расовой почве, а также собирается ввести уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов, в том числе для владельцев Интернет-сайтов.

Мавлит БАЖАЕВ, член Общественной палаты, председатель подкомиссии по проблемам противодействия экстремизму и ксенофобии:

– Сегодня никто не сомневается, что Россия нуждается в притоке иммигрантов, что должно позволить решить острые экономические и демографические проблемы страны. Но, параллельно привлечению иммигрантов необходимо готовить систему их адаптации к жизни и работе в России, а также готовить российскую общественность к их приему.

Значительно большее внимание следовало бы уделить перераспределению избыточной неквалифицированной рабочей силы из перенаселенных районов Северного Кавказа в те же дальневосточные и сибирские регионы страны.

"Проведение такой политики сегодня способно значительно пополнить русское население за счет ассимиляции других этнических групп, в том числе мигрантов"  -заключают Новые Известия.

По материалам сайта Новые Известия