Передвижной пункт по разъяснению новых правил учета мигрантов открылся в Москве. Он представляет собой оборудованный автобус, в котором "специалисты проводят разъяснительную работу с прибывающими в столицу иностранными гражданами". Об этом сообщил сегодня на заседании городского штаба по координации работы с мигрантами глава управления Федеральной миграционной службы /ФМС/ России по Москве Федор Карповец.

31 января автобус встречал приезжих на Комсомольской площади столицы, где расположены Ярославский, Ленинградский и Казанский вокзалы, сегодня отправляется на Киевский вокзал, "а в дальнейшем будет работать во всех людных местах города", сказал Ф.Карповец.


Он также отметил, что в аэропортах, железнодорожных и автовокзалах Москвы всем иностранным гражданам раздают специальные памятки, где указан порядок пребывания в столице и получения разрешения на работу.


По словам представителя ФМС, передает ИТАР-ТАСС, с 15 января 2007 г в Москве было принято более 34 тыс заявлений на трудовую деятельность от иностранных граждан. Выдано около 25 тыс карточек, по которым приезжие имеют право заключать соглашения с местными работодателями. Ф.Карповец уточнил, что иностранцы, в основном, подают заявления на работу в транспорте, торговле и строительстве.


За тот же период работники столичного отделения ФМС провели 444 спецмероприятия по выявлению нарушений в сфере городской торговли, сказал Ф.Карповец. По их результатам к административной ответственности привлечены 942 иностранных гражданина, 142 должностных лица и более 50 юридических лиц, выписано штрафов на сумму более 6 млн руб.


Ф.Карповец напомнил, что в Москве для иностранных граждан работают 126 пунктов по их регистрации и приему заявлений на работу, а также 3 пункта для работодателей.


Кроме того, в январе в столице открыты 18 консультационных пунктов по устройству на работу как россиян, так и иностранных граждан, сообщил руководитель государственной службы занятости населения по Москве Сергей Дудников. В них уже обратились 1187 человек, в том числе 194 иностранца, и 1165 работодателей.


ПРАЙМ-ТАСС