Защитить интересы трудовых мигрантов с Украины и из Белоруссии вызвался депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин. Он намерен создать «славянский профсоюз». С этой идеей депутат ознакомил руководство Федеральной миграционной службы РФ.

Депутат сообщил об этом журналистам в пятницу вечером после окончания круглого стола, посвященного единому миграционному пространству России, Белоруссии и Украины. В прошедшем в здании московской мэрии мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, Верховной Рады Украины, представители Союзного государства, посольств трех славянских государств, общественных организаций. В Москву обсудить проблемы миграционного законодательства приехали представители 20 регионов России.

По мнению организаторов, идея «славянского профсоюза» состоит в том, чтобы поддержать молодых квалифицированных специалистов-мигрантов с Украины и из Белоруссии, в которых нуждается экономика России.

«Это представители близких к нам по культуре, языку и менталитету коренных народов — славяне, соотечественники. Так называемым нежелательным мигрантам, ввозящим в Россию наркотики, оружие и иную дрянь, занимающимся на ее территории преступной деятельностью, необходимо поставить жесткий заслон. Тем же, в чьих руках, головах, стремлении честно работать остро нуждается наше государство, необходимо всесторонне помогать. У нас же, к сожалению, зачастую происходит наоборот», - сказал Дмитрий Рогозин.

Депутат приветствует ужесточение миграционного законодательства, однако, по его мнению, от новых мер правительства не должны пострадать приезжие из братских республик.

Вопросы создания «славянского профсоюза» депутат Госдумы Дмитрий Рогозин и депутат Верховной Рады Украины Алексей Логвиненко обсудили в этот же день с заместителем директора Федеральной миграционной службы Вячеславом Поставниным. По мнению парламентариев, идея создания «славянского профсоюза» как партнера Федеральной миграционной службы в сфере урегулирования миграционных конфликтов была воспринята руководством ФМС позитивно. Они сообщили, что в ближайшей перспективе на Украине в российско-украинском информационном центре будет открыто представительство ФМС России.

7 февраля Дмитрий Рогозин отправится в Минск, чтобы оговорить варианты сотрудничества Конгресса русских общин, на базе которого и будет создан «славянский профсоюз», с белорусской стороной. Депутат обсудит вопросы миграционной политики с белорусскими парламентариями, а также встретится с представителями общественных организаций.

АНН