"Единая Россия", кажется, приближается к тому рубежу привлечения электората, когда все средства начинают быть хороши. Не успели отсмеяться по поводу "Единоросика", несущего партийные инициативы в детские умы, как политтехнологи "партии власти" взялись за националистов: для этого будет запущена общественная дискуссия под "говорящим" названием "Русский проект".

 

Проект стартовал в минувшую субботу. Непосредственно от партии за ним будут присматривать депутаты Государственной Думы Андрей Исаев и Павел Воронин.

 

Мелочиться единороссы не собираются и сразу начнут с обсуждения самого понятия "русская нация" (при этом полагая, что уж они-то в отличие от остальных знают, что это такое), о "соотношении "русскости" и православия", о "национальной идентичности в условиях глобализации". Темы, согласитесь, довольно скользкие, и шаг влево-вправо, либо неосторожная фраза вполне могут спровоцировать что угодно, вплоть до обвинения в разжигании национальной розни. Что ж, тем, видимо, сложнее ситуация с будущими выборами и привлечением избирателей, раз уж "Единая Россия" так неприкрыто берется брататься с теми, кого вчера еще клеймила как "руссофашистов".

 

"Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ", – объясняют авторы проекта, видимо, планируя придать указанным словам то звучание, которое потребуется "Единой России". В результате должны быть сформулированы "ясные тезисы по национальному вопросу", которые используются в ходе избирательной кампании. Вот поди ж ты: никто за последние лет пять не сумел сформулировать эти самые ясные тезисы (даже президент в своих многочисленных комментариях по "национальному вопросу" всегда был крайне осторожен), а тут "Единая Россия" расстарается. Было бы интересно, кто конкретно возьмется за четкость формулировок.

 

В ходе обсуждения "Русского проекта" прозвучало много любопытного. Так член Общественной палаты Алексей Чадаев призвал создать неких "профессиональных русских", которые будут "адекватно трактовать понятие национализма и не привязывать его к экстремизму и ксенофобии". То есть надо понимать так, что эти самые "профессиональные русские" из числа, понятное дело, "профессиональных единороссов", уже заранее берут термин "национализм" на партийно-хозяйственное вооружение. Получается, что национализм у "Единой России" будет правильный, а у других – неправильный. Этакая монополия получается.

 

Депутат Андрей Исаев вообще назвал "Единую Россию" "русской партией". Что он имел в виду, понять довольно сложно. На месте того же тувинца Шойгу можно и обидеться, не говоря о сотнях тысяч других "нерусских" членов "ЕдРа".

 

Сработает ли приманка единороссов? Да, националистические настроения в современной России действительно сильны, хотя вовсе не таковы, какими их представляют либеральные СМИ, не говоря уже о зарубежных комментаторах. Но не факт, что предлагаемый "Единой Россией" "цивилизованный национализм" заинтересует как "мягких" националистов, угрюмо ворчащих себе под нос на рынке при виде торговца-кавказца, так и "жестких", у которых под кроватью всегда наготове бейсбольная бита. Подобные искусственные "завлекалочки" выглядят нелепо, а зная склонность функционеров "Единой России" довести все до абсурда, инициатива с "Русским проектом" и подавно обречена на провал.


Новая политика