6 октября 2006 года

"Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ. Мы хотим вернуть им правильное понимание", - объясняет Демидов задачу проекта

Александр Белов: После заявлений президента по Кондопоге «Единая Россия» включит в предвыборную программу лозунги ДПНИ

 

(Новый Регион, Владимир Инютин) – После заявлений президента России Владимира Путина по ситуации в Кондопоге, которые прозвучали накануне, «Единая Россия» включит в свою предвыборную программу лозунги ДПНИ. Об этом заявил сегодня в интервью «Новому Региону» один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. По его словам, это может произойти уже в ближайшее время.

 

«То, за что сейчас ДПНИ пытаются привлечь к ответственности, будет записано в программных документах «Единой России», либо основными лозунгами на выборах. Это абсолютно точно. Чтобы ни случилось, так и будет», – сказал Александр Белов.

 

Лидер ДПНИ также отметил, что партию «Родина» могут разрушать в том числе из-за того, что ее лидеры выдвигали патриотические лозунги. «Родина» не являлась оппозиционной силой, она была именно конкурирующей структурой. Те патриотические лозунги, которые партия выдвигала, очень хотели использовать в партии власти», – сказал Белов и отметил, что ситуация развивается именно в этом ключе.

 

«Будет интересно посмотреть, как в связи с последними заявлениями президента те товарищи, которые вчера клеймили нас позором, будут выворачиваться из своей шкуры, сбрасывать старую и обновляться», – сказал Белов.

 

инф. агентство "Новый регион"

 

5 февраля 2007 года

 

Партия "Единая Россия" запускает общественную дискуссию "Русский проект", задача которой привлечь голоса националистов на предстоящих выборах в Госдуму

 

 

Партия "Единая Россия" запускает общественную дискуссию "Русский проект", задача которой привлечь голоса националистов на предстоящих выборах в Госдуму. Руководить проектом будет бывший телеведущий Иван Демидов.

 

Цель общественной дискуссии - разобраться в том, что означает слово "русский", и отделить "махровый" национализм от "бархатного". При грамотной игре голоса националистов смогут добавить партии 5-7% голосов, считают эксперты.

 

О старте "Русского проекта" было объявлено на круглом столе в Центре социально-консервативной политики. Помогать Ивану Демидову будут депутаты Госдумы Андрей Исаев, Павел Воронин, главред православного журнала "Фома" Владимир Легойда и гендиректор телеканала "Московия" Андрей Писарев.

 

По словам Демидова, "Русский проект" организует общественную дискуссию о понятии "русская нация", о соотношении "русскости" и православия, о национальной идентичности в условиях глобализации. Он также обещает запустить акцию "Русская анкета", в рамках которой будут выявляться проблемы, волнующие россиян.

 

"Слова „русский", „национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ. Мы хотим вернуть им правильное понимание", — объясняет Демидов задачу проекта. Во время обсуждения проекта член Общественной палаты Алексей Чадаев заявил, что в наше время необходимы "профессиональные русские", которые будут адекватно трактовать понятие национализма и не привязывать его к экстремизму и ксенофобии. Андрей Исаев же назвал "Единую Россию" "русской партией".

Newsru.com


Служба Информации ДПНИ